Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 11.09.2020 17:31

Что же будет, когда его разберут: у воронежцев сдают нервы в пробке у виадука рядом с «Работницей»

Не все водители стойко переносят испытание.

В Воронеже в районе путепровода на улице Ленина (остановка «Работница») полный бардак. Если в течение дня проехать по виадуку еще как-то можно, то в часы пик перед ним образовывается колоссальный затор. С утра – со стороны Березовой рощи, а вечером, когда все едут с работы домой, – преимущества со стороны центра города.

Все дело в начавшейся реконструкции путепровода. Сначала движение никак не ограничивали, затем перекрыли прилегающие к виадуку улицы, а потом еще и сократили количество доступных полос на проезжей части.

И ладно бы просто пришлось стоять в большой пробке. Этим сейчас никого не удивишь. В реальности путепровод на Ленина превращается во вместилище хаоса. Водители скачут из ряда в ряд (хотя они все движутся примерно с одинаковой скоростью), маршрутчики тоже беспардонно играют в шашечки, создавая опасные ситуации. Подливают масла в и без того горячую ситуацию пешеходы, которые успевают в плотном потоке машин перебегать дорогу, уклоняясь на ходу от бамперов и капотов.


Конфликты, ругань, возмущенные гудки автомобилей – все это сопровождает фоном стояние в пробке у виадука.

А рядом спокойно идет  реконструкция. «Блокнот Воронеж» обратился в мэрию, чтобы узнать, на каком этапе она находится. В городской администрации сообщили, что сейчас выполняется вынос инженерных коммуникации из зоны производства работ, изготавливается защитный футляр для нового водовода, который будет располагаться не на тротуарной части, а на возводимой технологической эстакаде.

– Для этого сейчас идет погружение трубошпунта на устоях крайних опор для последующего устройства ригелей, на которых будут монтироваться балки строения технологической эстакады. Ограничения будут продолжаться до завершения этих работ. В дальнейшем с момента предоставления окна железнодорожными службами путепровод будет перекрываться полностью для проведения его реконструкции, которая включает полный демонтаж балок пролетных строений сооружения, – добавили в мэрии.

Когда именно виадук на Ленина закроют полностью, чиновники обещают сообщить дополнительно. Пока конкретной информации нет. Единственное, что известно, так это то, что это произойдет только после того, как откроют техническое движение по путепроводу на улице 9 Января. 

Так что рано или поздно центр Воронежа лишится виадука на Ленина. Да, это будет временная мера, но уже сейчас можно представить, к каким пробочным последствиям она приведет.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1