Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.05.2019 09:31

Дэдпул огненно поздравил воронежцев с Днем Победы

Жаркий фестиваль посвятили Великому празднику.

9 мая 2019 года на Адмиралтейской площади прошел девятый Международный фестиваль «Огни Победы». Мероприятие собрало ловких фаерщиков из разных городов России, перед воронежцами выступили профессионалы своего дела из Тамбова, Ростова-на-Дону и, конечно же, столицы Черноземья. 

Участники фестиваля, подчинившие себе жаркую стихию, вынесли на зрительский суд свое мастерство. Укротители пламени азартно орудовали огненными веерами, обручами и кометами. От этого зрелища море ликования разливалось по Адмиралтейской площади.


Было заметно – артисты получают неподдельное удовольствие от головокружительных трюков, несмотря на их опасность. Бурными эмоциями завораживало и людей, пришедших на набережную насладиться шоу. Их реакция говорила сама за себя, в глазах воронежцев и гостей столицы Черноземья читалось восхищение с ноткой любопытства.

Разнообразие образов артистов поражало – были представлены нежные, дерзкие, патриотичные и даже комичные номера.Именно к последней категории относится выступление фаерщика в костюме персонажа Дэдпула. Молодой человек в красно-черном образе удивил и одновременно восхитил огненными трюками. Герой из комиксов при помощи яркого шоу поздравил людей с праздником, подарив им положительные эмоции.


«Блокнот Воронеж» пообщался с директором фестиваля Ильей Панкратовым и узнал о возникновении традиции озарять город в праздник. 

– В 2010 году 9 мая прошел первый Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы». В нем приняли участие 100 человек из Минска, Киева, Волгограда, Омска, некоторые привезли из своего города кусочек Вечного огня в керосиновой лампе. Собравшись здесь в Воронеже, молодые ребята, которым по 17-20 лет, зажгли единый факел памяти, – вспомнил Илья. – Та феерия, творящаяся на сцене, это не просто дань памяти огням Великой Победы, это радость молодого поколения за предоставленную возможность жить, за чистое мирное небо над головой. Сейчас фестиваль проходит без церемониала, но хотелось бы его возродить.


- Фестиваль просто не может не притягивать зрителей. Во-первых, выступают настоящие профессионалы из самых удаленных городов нашей Родины и стран ближнего зарубежья. Во-вторых, все, что происходит на сцене – это реальность, сложные постановки, акробатические этюды и живой огонь. Шоу всегда яркое и зрелищное, – добавил директор фестиваля.

Жаркое шоу на земле завершилось красочным десятиминутным салютом в небе, который запустили с дамбы Чернавского моста в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.







Анастасия Шабанова

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0