Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.07.2022 13:12

Дело экс-директора скандальных ЛОСов Игоря Житарюка дошло до суда в Воронеже

Предпринимателю, который прокололся на платной транспортировке сточных вод, теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

В Центральный районный суд Воронежа поступило уголовное дело бывшего директора «Левобережных очистных сооружений» (ЛОС) Игоря Житарюка. Он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). О том, что уголовное дело поступило в суд, свидетельствуют данные картотеки.

Игоря Житарюка задержали год назад по подозрению в мошенничестве на 2 млн рублей. Силовики считают, что бизнесмен ранее незаконно взимал плату с организаций за транспортировку сточных вод.

Символично, что 18 августа прошлом года, когда бизнесмен был задержан, 19-й Арбитражный апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда Воронежской области о взыскании с ООО «Левобережные очистные сооружения» ущерба Воронежскому водохранилищу в размере почти 7 млн рублей.

Атаки надзорных ведомств на «ЛОС» можно было рассматривать и в русле, некогда обозначенном губернатором Александром Гусевым.

- В каких договоренностях мы находимся сейчас? – восклицал ранее губернатор в одном из своих интервью. - Мы хотим выкупить эти очистные сооружения у владельцев в собственность мэрии Воронежа и далее передать их в концессию Росводоканалу. Финансово мы практически ничего не расходуем – покупная стоимость будет равняться стоимости концессионного платежа. Договоренности с Росводоканалом есть. Как минимум первый миллиард рублей компания готова вложить в реконструкцию ЛОС после получения контроля над ними по договору концессии. Мы, безусловно, будем их поддерживать. Надеюсь, что сумеем договориться с собственниками.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: МошенникиОрганизации: Очистные сооруженияОрганизации: ЛОССобытия: уголовное дело
1
0