Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2022 14:09

Дело о банде скинхедов-нацистов рассмотрят в Левобережном суде Воронежа

Члены этого ОПГ ранее осквернили памятник Жертвам белого террора, а также устроили драку с коммунистами.

В Левобережном районном суде Воронежа в скором времени начнется рассмотрение интересного уголовного дела. По нему проходят члены банды скинхедов-нацистов. ОПГ включала шестерых участников, чьи фамилии - Симонов, Гребенщиков, Шмелев, Кожевников, Измайлов и Новиков. Теперь им придется ответить перед законом по обвинению в возбуждении ненависти и вражды, унижении достоинства человека по признакам национальности, а также в вандализме. Об этом сообщается на сайте Левобережного районного суда Воронежа.

Как считает следствие, банда была создана в январе 2020 года. Все ее участники разделяли экстремистскую идеологию национал-социализма. Они придерживались военизированного стиля одежды, приветствовали друг друга нацистским жестом, пропагандировали превосходство русских над другими национальностями.

Главарем ОПГ был Кожевников. Он привел туда Симонова, который был старше других участников банды. Соответственно, этот мужчина стал пользоваться большим авторитетом. К слову, Симонов ранее уже был осужден по экстремистской статье.

И вот, парни стали собираться в различных местах Воронежа. Постепенно в банду приходили новые люди. Члены банды искали их самих в социальных сетях. Принимались в ОПГ только люди русской национальности.

В 2020 году скинхеды разрисовали множество мест в Воронеже экстремистскими надписями. Затем на собрании местных коммунистов они спровоцировали с ними драку, а причиной стало враждебное отношение к «левой» идеологии. Наконец, преступники разрисовали черной аэрозольной краской памятник Жертвам белого террора.

- Уголовное дело поступило в 38 томах, - комментируют в Левобережном районном суде Воронежа.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: национальные диаспорыПерсоны: ВоронежцыСобытия: Экстремизм
1
1