Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 08.09.2020 18:47

День города пройдёт в ограниченном режиме и без салюта в Воронеже

Празднование будет скромным.

19 сентября Воронеж отметит свой 434-й день рождения в совершенно новом формате. И это, к сожалению, не повод для радости. Из-за пандемии коронавируса в столице Черноземья отказались от традиционных массовых мероприятий. 

Большинство событий перенесли в онлайн. Оставили только самые основные, да и то они пройдут не для всех.

Так, начнется День города в 8 часов утра с богослужений в храмах. В 9 часов в Центре гребли на байдарках и каноэ стартует «Гонка на «Почетный Флаг». В 10-11 часов на Адмиралтейской площади воронежцы увидят торжественное построение личного состава Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, приуроченное к ее столетию, а также военно-патриотическую акцию «11 лет на службе Отечеству».

В 11 часов в конгресс-холле правительства Воронежской области пройдут чествование почетных граждан, вручение памятных знаков «Воронеж - город воинской славы» и медалей воронежским семьям «За любовь и верность».

В полдень в небе над Адмиралтейской площадью состоится авиашоу — показательные выступления пилотажных групп ВКС РФ. Затем на Советской площади продолжат концертами праздновать столетие военно-воздушной академии.

В течение дня городские библиотеки проведут онлайн-мероприятия в социальных сетях. Как уточнили в пресс-службе городской администрации, праздничный салют не запланирован.

– В этом году нам, к сожалению, придется отказаться от традиционных масштабных мероприятий – сложная эпидемиологическая обстановка диктует свои правила. Но это не омрачит радость нашего праздника, не умалит заслуг и достижений тех, кто работает на благо нашего города, – прокомментировал ситуацию мэр Воронежа Вадим Кстенин.

  

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2