Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2020 16:39

Департамент культуры нашел замену уволенному директору музея «Костенки»

Руководить музеем будет кандидат экономических наук.

Департамент культуры Воронежской области, возглавляемый Марией Мазур - преемницей уголовно оскандалившейся Эмилии Сухачевой, 16 июня утвердил приказом на должность директора музея-заповедника «Костенки» Ингу Шершень.

Как сообщил официальный ресурс департамента, она имеет опыт преподавательской и научной деятельности, и будет руководить музеем, являясь кандидатом экономических наук.

– Окончила Воронежский государственный педагогический университет, а также Финансовый университет при Правительстве РФ по специальности менеджмент организации. Инга Владимировна с сентября 2019 года занимала должность заместителя директора музея-заповедника и с февраля текущего года временно исполняла обязанности директора, – рассказали в департаменте Марии Мазур.

Предыдущего директора музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского уволили после того, как заподозрили в растрате более 700 тыс рублей. В апреле этого года уголовное дело прекратили, так как он оказался непричастен к преступлению.

Виктор Ковалевский пояснял, что средства, растрату которых ему инкриминировали, - это сумма двух грантов, полученных музеем в 2017-м и 2018 годах от Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. По словам экс-директора, деньги расходовали строго по назначению, копейка в копейку, о чем были официальные отчёты. 

Претензии же следователей вызвал тот факт, что областной департамент культуры в 2014-2015 годах уже выделял средства на исследования стоянки «Костёнки-11». То есть гранты как бы дублировали освоенные ранее деньги. Однако «Костёнки-11» как уникальная и многослойная стоянка требовала длительного изучения, поэтому археологические раскопки проводилис там как на областные средства, так и на внешние гранты.

Учёный был отстранён от должности в мае 2019 года «в связи с утратой доверия». Виктор Ковалевский попробовал вернуть себе пост директора музея-заповедника через суд. В июле ему отказал суд первой инстанции, учёный направил жалобу в областной суд, но и тот отказал ему в апелляции.

Уволила Виктора Ковалевского предыдущий воронежский министр культуры Эмилия Сухачева, сама потом ставшая фигурантом уголовного дела. «Блокнот Воронеж» полагал, что для преемницы Сухачевой Марии Мазур было бы логично вернуть Виктора Ковалевского на должность директора «Костенок», ведь он смог очистить свое имя.

Как выяснилось, в реальности у департамента культуры были другие планы.

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0