Блокнот
Воронеж
Среда, 04 февраля
Политика, сегодня, 17:01

Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Антон Ткачев: Фиджитал центр в Воронеже готов к открытию

Депутат Госдумы от партии «Новые люди» Антон Ткачев: Фиджитал центр в Воронеже готов к открытию

Новый инновационный фиджитал-центр в Воронеже готов к открытию. Объект оценили представители «Новых людей» депутат Госдумы Антон Ткачев и депутат Воронежской облдумы Сергей Гурченко, Министр физической культуры и спорта региона Павел Чибисов, руководитель городского управления физкультуры и спорта Елена Мохна и воронежские фиджитал-спортсмены.

Этот спортобъект (совмещает компьютерные виды спорта с физическими) находится на Петровской набережной (третья очередь). Центр станет многофункциональной базой для развития современных дисциплин: здесь откроются секции фиджитал- и компьютерного спорта, а также гонок дронов. Кроме того, площадка станет тренировочной базой для воспитанников спортивных школ по футболу и баскетболу. 


С инициативой строительства фиджитал-центра в Воронеже выступил депутат Госдумы от «Новых людей» Антон Ткачев. Сегодня основные ремонтные работы завершены, Центр полностью оборудован и готов встречать спортсменов. 

«Создание таких площадок — это серьезный шаг к развитию инновационных видов спорта в нашей стране. Мы объединяем физическую активность и высокие технологии, создавая условия для воспитания спортсменов нового поколения. Для тех ребят, кто уже попробовал себя в фиджитал-спорте, этот центр — не просто площадка. Это среда, формирующая профессиональный стандарт спорта, что даёт уникальные преимущества для комплексной подготовки. Безусловно, фиджитал-центр станет объектом притяжения, и не только для жителей Воронежской области, но и для спортсменов из соседних регионов, потому как создать инфраструктуру для такого многофункционального вида спорта достаточно тяжело. Здесь же даже спортивные площадки оснащены умным освещением и  Wi-Fi, до чего не прикоснешься, «всё умное». Кроме того, объект имеет туристическую составляющую — он интересен и с позиций просмотра, и как площадка для активного времяпрепровождения», — отметил Антон Ткачев.



В новом центре обустроены зоны для стритбола, мини-футбола и воркаута. Цифровой блок включает в себя двадцать игровых компьютеров, две площадки VR-дисциплин, три зоны, оборудованные консолями PlayStation и две приставки для ритм-симулятора. Есть тренировочная трасса для дронов. Технические помещения - раздевалки, душевые приспособлены, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

Центр работает в техническом режиме: со следующей недели в нем начнутся занятия. Мощности Центра позволяют обучать 150 спортсменов ежедневно. В ближайших планах проведение экскурсий для воронежских школьников, чтобы познакомить их с возможностями центра и вовлечь в новый спорт. 



Официальным видом спорта фиджитал был признан в феврале 2023 года. Осенью 2025 года Минпросвещения России поддержало инициативу депутатов «Новых людей» о включении фиджитал-спорта в программу физкультуры в школах и уже ведет подготовку учебного модуля.

 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1