Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 26.06.2017 15:33

Депутат из Воронежа попал в список миллионеров Forbes

Парламентарий Григорий Чуйко расположился в рейтинге на 24 месте.

Депутат воронежской областной Думы Григорий Чуйко вошел в рейтинг госслужащих и депутатов РФ с наибольшими доходами, который был составлен престижным изданием Forbes. Парламентарий расположился в рейтинге на 24 месте с доходом за 2016 год в 532 млн рублей.

Григорий Чуйко является председателем совета директоров ООО «Воронежсельмаш», а в Думе он возглавляет Комитет по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения. 

Аналитики Forbes подготовили рейтинг госслужащих и депутатов с наибольшими доходами по итогам 2016 года. В него вошли 163 человека, среди которых члены правительства, руководители республик, главы регионов, мэры городов, парламентарии и главы госкорпораций. Итоговый шот-лист содержит 50 фамилий. При составлении рейтинга авторы брали за основу семейный доход, включающий доходы госслужащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Каждый четвертый участник рейтинга - депутат Государственный думы (всего 12 человек). Но наибольшее представительство у депутатов региональных парламентов - 21. Также в рейтинге значатся шесть депутатов муниципальных парламентов, три члена правительства России, три топ-менеджера госкорпораций, два члена Совета Федерации, два руководителя субъектов Федерации и один мэр. 42 человека в рейтинге - члены партии «Единая Россия» или входят в ее фракцию, 3 человека из КПРФ.

Лидером рейтинга стал Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского городского совета и владелец розничной сети «Титан», в тройку лидеров также вошли член Совета Федерации и акционер рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот» Валерий Пономарев и президент республики Татарстан Рустам Минниханов, жена которого в 2016 году продала часть бизнеса.

Большинство участников рейтинга - выходцы из потребительских секторов экономики: 11 человек связаны с сельскохозяйственным бизнесом и производством продуктов питания, еще 5 человек с рыбной промышленностью, 9 - имеют отношение к строительному комплексу и операциям с землей.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Депутаты
0
0