Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 07.05.2016 10:21

Депутат от Воронежской области Сергей Гаврилов поздравил с Днем Победы подопечных Новоусманского дома-интерната

Накануне Дня Победы депутат Госдумы, фракция КПРФ, Сергей Гаврилов посетил Новоусманский дом-интернат для инвалидов и престарелых. Депутат привез подопечным дома-интерната "сладкий привет" от лидера КПРФ - душистый гречишный мед прямо с личной пасеки Геннадия Зюганова в Орловской области.

Сергей Гаврилов рассказал пенсионерам о своей депутатской деятельности, вместе обсудили и ситуацию в стране. Разговор получился обстоятельным, подробным. Ведь именно эти люди детьми пережили страшнейшую войну в истории человечества - Великую Отечественную, именно они поднимали Воронеж и города области из руин, именно они выстроили крепкую экономику Советского Союза, и до сих пор живо интересуются событиями политики и экономики.


 "Экономическая ситуация сейчас сложная, конечно, - сказал депутат Госдумы. - На фоне жестких санкций, слабеющей экономики мы, депутаты-коммунисты, видим свою задачу в том, чтобы не допустить сокращения расходов Госбюджета на образование, медицину,  социальную сферу, чтобы сохранить и такие учреждения, как ваше, и их финансирование в полном объеме. Осенью будет приниматься бюджет следующего года, и все перечисленные позиции наша фракция будет отстаивать."

Сергей Гаврилов рассказал о мерах по поддержке пенсионеров, ветеранов и  "детей войны". Фракция КПРФ не один раз вносила в Госдуму законопроект о "детях войны", который предусматривает их социальную поддержку.

"В январе не хватило чуть больше 20 голосов, чтобы внесенный фракцией КПРФ закон был принят! Но коммунисты намерены добиться принятия такого важного закона. Это принципиальный для нашей фракции вопрос, ведь ветеранов войны становится всё меньше, и носителями знаний,  реальной исторической памяти, носителями чувства огромной ответственности перед ветеранами  остаются только "дети войны", - сказал Сергей Гаврилов.

"Кто расскажет лучше о тех далеких событиях, как не такие "дети войны" как вы - люди, вынесшие все тяготы войны наравне со взрослыми, и потом отстраивавшие разрушенную фашистами страну тоже рядом со взрослыми? - обратился к присутствующим депутат.- Ведь именно сейчас, в условиях внешней агрессии, так важно сохранить историческую правду, воспитывать патриотизм у молодежи. Только так можно обеспечить преемственность поколений, передачу опыта, знаний, самого духа советского времени!"

Новоусманский дом-интернат – дом для сотни стариков. Подопечные интерната задавали депутату Госдумы разные вопросы, касающиеся внешней и внутренней политики, демонстрируя при этом удивительную осведомленность о текущих событиях.


А потом поделились с депутатом и своими проблемами. У всех – общие беды: низкие пенсии и пособия по инвалидности, нехватка денег на дорогие лекарства, а кто-то не может накопить даже на собственные похороны! Но несмотря на то, что некоторым ветеранам без малого сто лет, они по-прежнему стараются вести  активный образ жизни и на себе ставить крест не собираются.

Услышать каждого – непросто, но, убежден Сергей Гаврилов,  поддерживать ветеранов и пенсионеров, как самых уязвимых жителей страны, нужно всегда, и уж тем более в преддверии Дня Великой Победы.

 "Часто мы помогаем решить проблему прямо на месте, - говорит депутат, - часто  обращаемся в Минфин и Пенсионный фонд, а часто приходится обращаться в Генеральную прокуратуру. За этими проблемами, а подчас трагедиями людей стоят реальные проступки, а иногда и правонарушения, в том числе и чиновников".

Сергей Гаврилов поручил первому секретарю Новоусманского райкома КПРФ Сергею Рукину  провести дополнительный прием в доме-интернате. Ни одно обращение не останется без внимания. Нужно, чтобы наболевшие для ветеранов проблемы были решены по максимуму, подчеркнул депутат.


                                                                                                        Марина Иванова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Гаврилов
0
0