Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 12.12.2019 18:52

Депутат предложит воронежскому правительству столичный опыт грантового «единого окна»

Депутат предложит воронежскому правительству столичный опыт грантового «единого окна»

В Государственной Думе ФС РФ состоялась встреча воронежских депутатов с представителями Воронежского молодежного землячества и молодежного правительства Воронежской области.

Инициатором встречи стал депутат Госдумы от Воронежской области Андрей Марков. Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области - руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Алексей Аксенов, депутат Госдумы от Воронежской области Татьяна Сапрыкина и дублер губернатора Воронежской области Кристина Кулешова.

Представители Молодежного правительства Воронежской области прибыли в парламент страны не с пустыми руками. Так, Юлия Анохина, молодежный дублер руководителя департамента здравоохранения области, познакомила парламентариев с общественным проектом по обучению граждан правилам первой помощи людям при чрезвычайных ситуациях «Помоги мне», а затем предложила принять законопроект по обучению граждан пользованию диффибриляторами. Дело в том, что не так давно Госдумой был принят закон по оснащению общественных пространств в крупных городах специальными стендами с компактными переносными диффибриляторами, которые могут спасти жизнь человека в случае внезапной остановки сердца. Но многие граждане просто не умеют и боятся ими пользоваться.


Депутат Татьяна Сапрыкина, куратор партийного проекта «Здоровое будущее», пообещала оказать содействие воплощению этой важной инициативы в жизнь и приняла приглашение - принять участие в образовательных мероприятиях «Помоги мне».

В свою очередь, член Молодежного землячества, директор по приему студентов Сколковского института науки и технологий Денис Столяров предложил вернуть руководству российских вузов статус принимающей стороны для решения проблем с приглашением и регистрацией иностранных студентов.

А врач-онколог Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена Руслан Мошуров, координатор проекта «Онкопатруль», предложил провести съезд молодых онкологов в стенах Государственной думы. И обследовать депутатов в рамках акции «Онкопатруль». Депутат инициативу поддержал.

В числе выступавших был и Евгений Лебедь, заместитель начальника отдела координации проектов ГБУ города Москвы «Московский дом общественных организаций», рассказавший об опыте создания единой площадки для получения грантов от правительства Москвы. Этим опытом заинтересовался и Андрей Марков:

- Опыт интересный, Хочу предложить его рассмотреть правительству Воронежской области именно с точки зрения создания «службы единого окна» для грантов.

Для справки: Молодежное землячество Воронежской области в Москве было создано в 2014 году при представительстве Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ. Сегодня в реестре молодых земляков состоит более трехсот выходцев из Воронежа, занимающих активную жизненную позицию. 


Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1