Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 18.07.2013 14:32

Семилукского депутата осудили за убийство, но он продолжает работать народным избранником

Семилукского депутата осудили за убийство, но он продолжает работать народным избранником

Сергей Юрьевич Плеханов - ныне 51-летний пенсионер, ранее работал в правоохранительных органах. Он был не рядовым сотрудником милиции, а начальником местного уголовного розыска. Сергей Юрьевич Плеханов убил гражданина Таджикистана бутылкой водки. Плеханов является депутатом Совета народных депутатов Семилукского сельского поселения. До сих пор.


Конфликт, который привел к трагедии, произошел еще 7 марта 2012 года. Тогда Плеханов с приятелем собрались в баню. Зашли в магазин за водкой. В это время в магазин вошли трое таджиков. Справедливости ради отметим, что вели себя они довольно развязно - громко разговаривали, жестикулировали. Плеханова, который уже был под градусом, возмутило, что в его присутствии ведут себя подобным образом. По версии следствия, он сделал иностранцам довольно грубое замечание. Таджики пригласили Плеханова и его приятеля на улицу разобраться. Следственный комитет установил картину дальнейших событий. Слово за слово, Плеханов схватил свежеприобретенную бутылку с водкой и ударил одного из иностранцев, 25-летнего Кулиджана Ашурова, в висок. После чего на машине вместе с приятелем отправился на водные процедуры.


Раненного Ашурова забрали домой соотечественники. Ему становилось все хуже, и тогда вызвали скорую. В Семилукской центральной районной больнице диагностировали открытый перелом, провели операцию по трепанации черепа. Кулиджан Ашуров скончался через две недели после травмы, не приходя в сознание.


15 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,  повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Наказывается лишением свободы сроком от 5 до 15 лет. При работе следователи сразу столкнулись с активным противодействием местной полиции. В уголовном розыске до сих пор работает сын Плеханова, что сыграло немаловажную роль. Противодействие выражалось в том, что происшествие и смерть активно замалчивали. В больнице, куда поступил Ашуров, отказывались выдать документы, подтверждающие травму. Рентгеновский снимок открытого перелома пострадавшего удалось добыть только в ходе обыска, сообщил нашему изданию руководитель отдела по расследованию особо важных дел Марат Цуроев. По его словам, тень на плетень наводил и сам подозреваемый. Вначале он говорил, что скончавшийся таджик получил травму самостоятельно - упал и ударился о землю. Когда это не подтвердилось судмедэкспертизой, стал уверять, что и сам лично пострадал от побоев. Под напором улик он признал свою вину, но утверждал, что действовал в порядке самообороны. Однако, у него не было обнаружено ни царапины. Тем не менее, суд принял показания Плеханова к сведению, и в итоге, по выражению следователей, железобетонная 111-я превратилась в более мягкую 114-ю статью УК РФ - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. По этой статье суд признал Плеханова виновным и 25 апреля этого года вынес приговор - 8 месяцев условно. Родители скончавшегося юноши были не против - они получили в дар от депутата участок в Семилукском районе.


Наталья Сокольская

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0