Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 19.05.2023 09:00

Депутат Воронежской городской Думы Дмитрий Крутских назвал спецоперацию «вторжением России на Украину»

Пост уже удален.

18 мая на своей странице «ВКонтакте» депутат Воронежской городской Думы Дмитрий Крутских рассказал о торжественном мероприятии в школе №95, которое было посвящено памяти Героя России Александра Крынина – участника СВО, павшего в бою в марте 2022 года.

Если смотреть в целом, пост патриотичный, если вчитываться, то его могут расценить как дискредитацию Вооруженных сил РФ. Ведь в нем «маршруточный король» заявил "о вторжении России на Украину".

По всей видимости, депутат воргордумы взял информацию о герое Крыинине из свободной энциклопедии «Википедия», которая подает специальную военную операцию в прозападном ключе. Почему Крутских не перечитал свой же пост и не исправил возмутительное предложение – неясно.

Напомним, на жителей Воронежской области за дискредитацию российской армии в социальных сетях возбуждают административные дела по статье 20.3.3 КоАП РФ. Суд присуждает штрафы. Порой, крупные – в 30 тыс рублей. 

Ждет ли такое наказание депутата – вопрос.


Отметим, было несколько историй, по которым Крутских мог запомниться читателям «Блокнота». 

Во-первых, декларация, опубликованная несколько лет назад, сказала общественности о том, что единоросс жил всего на 100 рублей в день.

Во-вторых, был опубликован перечень, как, вероятно, депутата записывают в контактах его знакомые. Например, «Дмитрий Массаж», «Дмитрий Мультивэн», «Папик с Альштадта».

В-третьих, имя Крутских фигурирует в уголовном деле, возбужденном в отношении Юрия Бавыкина и Светланы Васьковой по факту мошенничества на выборах 2020 года

P.S. К моменту публикации дискредитирующий пост был удален. Тем не менее он провисел на странице депутата около 16,5 часов.


Филипп Котов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
8
3