Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 01.05.2020 09:00

Депутаты без обсуждения разрешили воронежским чиновникам перенести срок подачи деклараций

Сведения о доходах нужно предоставить до 1 августа. 

В четверг, 30 апреля, депутаты Воронежской областной думы на очередном заседании буквально за одну минуту приняли закон (сразу в двух чтениях), который разрешает чиновникам перенести срок обязательной подачи сведений о своих доходах на три месяца, до 1 августа.

Инициатором данного законопроекта стал губернатор Александр Гусев. Однако на сессии «народные избранники» даже не стали обсуждать этот вопрос и сразу же за него проголосовали. Таким образом, региональные и муниципальные чиновники могут теперь не торопиться с подачей деклараций о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год.

Причина такой «рассрочки» на три месяца очевидна – это карантин и все те ограничительные мероприятия, которые связаны с борьбой COVID-19. Из-за этого якобы чиновники и депутаты не могут собрать необходимые документы, справки о своих доходах за 2019 год.

По этой причине еще в середине апреля президент РФ подписал указ, откладывающий крайний срок ежегодного предоставления федеральными чиновниками сведений о доходах и имуществе с 1 апреля на 1 августа.

Как сообщали тогда федеральные СМИ, «президент России Владимир Путин подписал указ о продлении на три месяца срока подачи ежегодных деклараций о доходах и имуществе для высокопоставленных федеральных чиновников и парламентариев. Они должны были отчитаться о доходах, расходах и имуществе до 1 апреля. А для обычных чиновников срок подачи деклараций истекает 30 апреля. В соответствии с указом президента, теперь эти сведения чиновники смогут подать до 1 августа включительно».

Комментируя данный указ, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ тогда заявил: «Речь идет о сдаче деклараций. Некоторые сотрудники оказались на «удаленке». Из-за режима самоизоляции они просто физически не могут собрать в банках и других учреждениях необходимые документы. Чтобы не подвергать их риску, было принято такое решение». 

Однако к чиновникам правительства Воронежской области в данном случае есть немало вопросов: кто им мешал с января по середину марта подготовить документы о своих доходах и расходах для последующего предоставления их своему руководству? Или о необходимости данных действий они не знали?

К тому же, очевидно, что большинство справок, информации о доходах чиновников (их зарплат, надбавок к ним, пенсий, а также об имуществе граждан) имеется у органов государственной власти в электронном (цифровом) виде, у той же налоговой инспекции, ГИБДД и так далее. И кто мешал чиновникам своевременно подать всю эту информацию по электронной почте своему работодателю еще в феврале-марте, - своему руководителю структурного подразделения облправительства?

Словом, принятие депутатами областной думы специального закона об отсрочке подачи ежегодных деклараций о доходах чиновников до 1 августа 2020 года, является лишь желанием представителей исполнительной власти как-то приостановить, задержать обязательную публикацию об их доходах. А ситуация с COVID-19, является очень хорошим прикрытием.

Тем более, что в Воронежской области губернатор Гусев и спикер облдумы Нетесов все это сделали топорно, на грани закона. Дело в том, что поправки в областной закон «подачи чиновниками деклараций до 1 августа» вступают в силу с момента его официального опубликования.

Однако вечером 30 апреля  на сайте правительства области так и не был официально опубликован данный закон. Это значит, что чиновники правительства Воронежской области должны были массово «в последний час» принести декларации о своих доходах утром 30 апреля, еще до того, как данный вопрос принимался на заседании областной думы.

Кстати, в этой некрасивой истории есть вопросы и к «народным избранникам». Они, судя по всему, не исполнили свой же закон «О статусе депутата Воронежской областной думы».


В его статье №11 говорится, что «депутат областной думы ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, обязан представить в Комиссию сведения о своих доходах, расходах, об имуществе…». Однако вечером 30 апреля такая информация о доходах депутатов за 2019 год так и не была опубликована официальном сайте Воронежской областной думе.

Данный факт можно было бы рассматривать как «злостное неисполнение депутатами собственных законов» и обратиться по этому поводу в прокуратуру. Но, очевидно, что те или иные органы власти объяснят все это ситуацией с карантином, COVID-19, и невозможностью депутатами, чиновниками своевременно собрать данные для их деклараций.

В таком случае все это значит, что COVID-19 фактически признан форс-мажорной ситуацией в Воронежской области. Ведь именно по этой причине и всех ранее объявленных государственных ограничений, даже чиновники и депутаты не смогли исполнить свои обязанности в части предоставления информации о своих доходах за 2019 год. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1