Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Политика, 30.03.2016 19:09

Депутаты-«единороссы» проголосовали за незаконные стройки Воронежа

Депутаты-«единороссы» проголосовали за незаконные стройки Воронежа

30 марта на восьмом заседании Воронежской городской Думы было жарко. Самый горячий вопрос «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа город Воронеж», предложенный управлением главного архитектора.

Тема, которую пытается продавить городская администрация с декабря прошлого года, вызывает самые горячие споры в размеренной думской жизни. С одной стороны, строители, число которых в этом созыве зашкаливает. С другой - малочисленная, но решительно настроенная оппозиция, которая отстаивает интересы горожан на комфортную городскую среду.

Но благодаря «единороссовскому» большинству, правила землепользования и застройки сегодня утвердили. Несмотря не то, что оппозиция голосовала против. Речь идет о смене зоны назначения по 85 городским земельным участкам.

 

Напомним, скандалы в гордуме начались в декабре прошлого года, когда руководитель управления главного архитектора города Антон Шевелев представил на голосование депутатам 116 объектов, не предоставив времени на оценку каждого участка в отдельности. Возможно, подобная практика голосование вслепую и приветствовалась в прошлом созыве Думы, однако нынешние оппозиционные депутаты категорически отказались принимать поправки без изучения.

В итоге, после поверхностной оценки документов, депутат от «Справедливой России» Олег Турбин выяснил, что, по меньшей мере, по трем десяткам объектов следует направлять данные в прокуратуру, а не на голосование депутатам.

Так удалось исключить вопросы по переводу участков из зоны специализированной застройки в жилую по улицам Космонавтов, 45 Стрелковой дивизии и территории в районе больницы «Электроника».

- Мы убрали эти отдельные объекты из общего пакета документов, но не все, что осталось, депутатам следовало принимать, - убежден парламентарий. – И хотя сегодня мы остались в меньшинстве, не сдадимся и продолжим бороться за комфортную городскую среду для воронежцев.

Олег Турбин привел в качестве примеров явных нарушений, достойных изучения правоохранительными органами, участок на улице Пеше-Стрелецкая, 100. Ему только сейчас предлагают изменить территориальную зону с промышленной на жилую, хотя по факту многоэтажка компании «Парнас 2001» там уже давно построена и сдана.

Еще один спорный участок на улице 45 Стрелковой дивизии. Это территория будущего ЖК «Цветной бульвар» компании «Выбор». Застройщик получил землю в декабре 2014. А теперь решили сменить зону – с промышленной на жилую застройку. По информации депутата, по факту застройщик уже давно возводит на территории жилые дома, хотя решения по изменению территориальной зоны приняли только сегодня.

По сути, все остальные примеры – это либо вывод промышленных или специализированных земель под строительство высоток, либо попытки оформить территории под уже построенными зданиями. Таким образом, за безобидной формулировкой мэрии «привести в соответствие» на поверку скрывается элементарное узаконивание незаконного строительства.

Кроме того, подобные переводы больно бьют по худому городскому бюджету. Ведь покупка строительными компаниями городских участков, где возможно размещение промышленных и коммунальных предприятий, гораздо дешевле, чем приобретение земли под высотную жилую застройку.

- В густонаселенных кварталах точечно нагромождаются «свечки». Потом там невозможно будет найти место под строительство детских садов и школ, которых не хватает, - говорит Олег Турбин. – Необходимо заранее продумывать размещение объектов социальной инфраструктуры, элементов благоустройства, мест под парковки. Я считаю, тот кто сегодня проголосовал «за» принятие правил в таком виде, стал соучастником преступления, совершенного городскими чиновниками.

И все же, несмотря ни на что, проект решения сегодня был принят 22 голосами депутатов. Надо ли говорить, что речь, разумеется, идет о принадлежности народных избранников к фракции «Единая Россия». Хотя по числу строителей в нынешнем составе Думы, впору формировать отдельную, строительную фракцию во главе со спикером Воронежской гордумы Владимиром Ходыревым («ВМУ-2»).

Результаты строительного лобби в Думе мы видим уже сейчас, когда участки разрывают, не успев извлечь останки бойцов, погибших в боях за Воронеж в ВОВ. Когда вырубают сады, лишая Воронеж зеленых уголков и превращая наш город в каменные джунгли.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0