Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 21.04.2023 20:00

Депутаты гордумы «отблагодарили» со знаком минус вновь выбранного ими мэра Воронежа

В первый рабочий день вновь назначенного мэра Воронежа Вадима Кстенина ждал неприятный сюрприз. 12 апреля, сразу после принесения 47-летним градоначальником присяги на заседании Воронежской городской думы, ее депутаты приняли поправки в бюджет муниципалитета. На днях они были официально опубликованы. 

В этом решении гордумы видно, что депутаты в тот день еще принимали изменения в бюджет и сократили расходы казны на содержание мэра Кстенина, а на собственное - увеличили.

Это были первые поправки в бюджет Воронежа 2023 года, который был изначально принят депутатами 21 декабря прошлого года. В том документе на содержание мэра в нынешнем году была выделена сумма 7 млн 166 тыс рублей. После внесения изменений на минувшей неделе эта статья городского бюджета была уменьшилась на 286 тыс рублей (до 6 млн 888 тысяч). За счет чего это произошло и не «пострадает» ли из-за этого Вадим Кстенин – неизвестно. Не скажется ли это отрицательно на работе мэра Воронежа?  

При этом «народные избранники» увеличили расходы казны на содержание гордумы: с 192,5 млн рублей до 195,1 млн рублей. Казалось бы, немного, какие-то 2,6 млн рублей.

Однако в декабре прошлого года затраты все той же Воронежской гордумы (за 2022 год) были определены в сумме 153 млн рублей. Таким образом, с того времени, то есть с декабря 2022 года, расходы на содержание городских парламентариев (уже на 2023-й год) увеличились на 42 млн рублей или более чем на 25 процентов!

При том, что количество депутатов сократилось на 3 человека по причине ранее объявленных уголовных дел против них по подозрению в мошенничестве. 


скриншот из решения Воргордумы от 21 декабря 2022 г.по принятию городского бюджета на 2023 год.

Удивительно, но ни мультимиллионер, председатель гордумы Владимир Ходырев, ни другие депутаты почему-то не приняли решения так же на 25 процентов повысить расходы: на социальные выплаты горожанам, на различные доплаты воронежцам, на увеличение зарплаты муниципальным работникам, служащим и так далее. Ничего этого «народные избранники» не сделали, а «вспомнили» они только о себе.

Кстати, 12  апреля содержание председателя гордумы Владимира Ходырева увеличено до 6 млн 970 тыс рублей (или до 580 тысяч рублей в месяц), а более 150 млн рублей (!) составят расходы на выплаты персоналу городского парламента, который обслуживает спикера гордумы и его 32-х депутатов.

В прошлом году, согласно решению Воргордумы (от 21 декабря 2022 г.), затраты бюджета на содержание Вадима Ходырева, как председателя Воргордумы, составили 5 млн 813 тысяч рублей. Таким образом, годовое содержание Ходырева увеличено на 1 млн 157 тыс рублей или почти на 20 процентов!


скриншот из бюджета Воронежа на 2022 год, поправки в докумнет были приняты в 21.12. 2022 г. 
   

Более того, на прошедшей сессии депутаты сократили расходы бюджета по статье «Образование» почти на 71 млн рублей. В частности, они секвестировали затраты по статьям «Дошкольное образование», «Дополнительное образование детей», «Общее образование». Также были сокращены «народными избранниками» расходы по статье «Социальная политика».

После внесения этих и других поправок бюджет Воронежа на 2023 год стал выглядеть значительно хуже: собственные доходы остались на прежнем уровне – 13,1 млрд рублей.

Однако дополнительные расходы казны были сильно «раздуты» ничем не обеспеченными средствами: с 39,2 млрд рублей до 43,3 млрд. В результате чего дефицит бюджета Воронежа вырос с 1,1 млрд рублей до 4,8 млрд рублей и составил 37% от собственных доходов (без трансфертов из области и РФ) городского бюджета.


скриншот из решения Воргордумы от 12 апреля 2023 г. после внесения поправок в бюджет города 2023 г.
Тем более странно, что муниципальные власти, в лице городской думы, не сокращают, а резко увеличивают расходы казны именно на собственное содержание. Неужели был такой «депутатский наказ» со стороны воронежских избирателей?
Теперь налогоплательщикам предстоит заплатить за содержание и работу 33 городских парламентариев более 195 млн рублей, что составляет почти 6 млн рублей на одного «народного избранника».

При этом почти 7 млн рублей стоит воронежцам содержание одного депутата областной думы, а их там сейчас "полный комплект" - 56 человек.

В целом на содержание нынешних 89 депутатов регионального парламента и воронежской гордумы налогоплательщики в текущем году могут заплатить огромную сумму – около 586 млн рублей! Около 10% от этих бюджетных денег составят расходы на пиар - на покупку коммерческих репортажей, текстов и заметок в различных СМИ и социальных сетях, где за казенные деньги рассказывается о работе "народных избранников"

Причем последние могут еще в течение года увеличивать бюджетные затраты на своё содержание.

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1