Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2014 11:22

Депутаты предложили мэрии Воронежа проверить УК на законность управления домами

Депутаты предложили мэрии Воронежа проверить УК на законность управления домами

С такой инициативой выступила депутат городской Думы Галина Кудрявцева. Ее поддержали коллеги. Народные избранники опасаются, что управляющие компании ликвидируются и избавятся от долгов.


На заседании Совета городской Думы и.о. руководителя управления ЖКХ Николай Петрищев рассказал, что в настоящее время в Воронеже действуют 104 управляющие компании. В мэрию поступают обращения, что представители некоторых УК предлагают собственникам домам заключить договоры с новыми жилищными организациями, при этом персонал остается прежним - перейдет в них работать. Сами организации будут закрываться. Чиновники администрации с помощью налоговой службы стали отслеживать, какие организации появляются на коммунальном рынке. По словам Николая Петрищева, недавно были зарегистрированы 15 новых компаний с похожими названиями.

- К нам поступила информация, что 19 домов в микрорайоне Шилово пытается взять в управление новая жилищная организация. Сейчас ими управляет УК Советского района. Мы выяснили, что общее собрание собственников не проводилось, никто не принимал решения о переходе в другую УК. Эта информация будет передана в рабочую группу при правительстве области, - рассказал Николай Петрищев. 

Депутаты критически отнеслись к этой информации.

- То, о чем вы здесь рассказываете, происходит постоянно. Компании закрываются, оставляют долги поставщикам и уходят. Недавно ресурсоснабжающие организации взяли на себя задолженность населения. Кто им дал такую команду? Мы не поручали. В Уставе города это не прописано. На каком основании администрация города позволила «Воронежтеплосети» взять долги населения? Считаю, что наши службы должны проверить, насколько законно работают управляющие компании, которые собираются закрываться. Также необходимо посмотреть на работу УК, которые передали долги поставщикам, - предложила Галина Кудрявцева. 

- Пока старые компании действуют. Единственный случай, когда новая организация пытается выйти на управления домами, произошел в Шилово, - ответил депутату Николай Петрищев.

Депутаты городской Думы высказали мнение, что из действующих в настоящее время 104 управляющих компаний лицензию по новым правилам получат в лучшем случае четыре. Остальные будут закрыты.

- Сейчас представили некоторых управляющих компаний выбирают старших по домам, которые за определенную плату подпишут договора с обслуживающими организациями. То есть УК превратятся в подрядчиков и будут также собирать с жильцов деньги. Лицензия им не будет нужна. Обратите внимание, что новые компании, которые сейчас регистрируются, из своего названия убрали аббревиатуру УК. Они просто подрядные организации, - сказала Галина Кудрявцева. 


Алла Серебрякова


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Остановим грабеж и хамство управляющих компаний  
0
0