Блокнот
Воронеж
Суббота, 18 июля
Общество, 01.06.2026 14:18

Депутаты Воронежской гордумы согласовали изменения в правила благоустройства

Теперь коммунальщикам станет труднее откреститься от горожан.

Депутаты Воронежской городской Думы утвердили внесение ряда изменений в правила благоустройства придомовых территорий. Начиная с 1 сентября их будут измерять в метрах от стены дома – да так, что участки не должны заходить за бортовой камень или кромку проезжей части. Предполагается, что изменения позволят определять и уточнять зоны ответственности за уборку, рассказали в пресс-службе Воргордумы.



В соответствии с новым порядком горожанам предстоит убирать 5 метров вокруг своего участка – но только до дороги и только при условии, что земля под домом оформлена по всем правилам. В противном случае зона ответственности увеличится до 10 метров от стены дома – но тоже строго до проезжей части.

Изменится и зона ответственности для владельцев магазинов и офисов. Теперь собственникам этих территорий предстоит брать на себя благоустройство 10 метров от входа в помещение. В обязанности по содержанию войдут пресловутые уборка снега с мусором, устранение захламлений и подметание территории.



«Внесение изменений устанавливает единые стандарты уборки прилегающих территорий для индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов и предпринимателей. Это подразумевает одинаковую ответственность за содержание территории вне зависимости от типа собственности», – объяснил председатель комиссии Воргордумы по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев.

Напомним, на прошлой неделе воронежские парламентарии оснастили учебный центр для инвалидов и участников СВО современными сварочными аппаратами. Заводчане как раз испытывали острою нехватку в оборудовании для работы с металлами и нержавейкой.

Между тем, мэр Сергей Петрин отчитался перед депутатами гордумы об итогах 2025 года. Градоначальник отметил, что год был непростым, ответственным, но все-таки успешным для экономики облцентра. Так, объем отгруженной промышленной продукции в Воронеже составил 390 млрд рублей, а среднемесячная зарплата выросла достигла 88 тысяч рублей.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Сильвестр Мармеладов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоргордумаГородская думаВоронежБлагоустройство
Главное в стране