Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 16.12.2023 15:00

Депутаты защитили свои «насиженные места» от воронежских министров

Депутатам Воронежской областной Думы удалось «отсидеть свое право» и вновь занять традиционные места в малом зале парламентского центра, где проходят их встречи с высокопоставленными чиновниками облправительства.

В пятницу на совместном заседании комитетов по бюджетной политике и по охране здоровья так называемые «народные избранники» вновь оказались на своих старых насиженных местах – по правую сторону от членов президиума. Напротив места заняли не названые (пресс-службой облдумы) гости - министры и представители исполнительных органов власти, облпрокуратуры. Что можно считать неуважением к приглашенным, когда в пресс-релизе были названы только фамилии депутатов и то с ошибками.

Таким образом в парламентском центре восстановлен статус-кво, «все оказались при своих».

Хотя в конце прошлой осени многолетняя практика традиционных посадок в малом зале была изменена. Об этом рассказал «Блокнот Воронеж» в 28 ноября в публикации под заголовком «С появлением министров нарушилась многолетняя традиция в Воронежской облдуме».

Автор предположил, что смена позиций между депутатами и чиновниками могла быть вызвана так называемой «административной реформой», когда по октябрьскому указе губернатора Гусева бывшие руководители его департаментов «превратились» в министров. И в этом статусе они могли потребовать для себя «лучшие места» в парламентском центре и потеснить депутатов с их насиженных кресел.


фото пресс-службы облдумы, 27 ноября заседание комитета по бюджету: министры сидят по правую сторону от президиума, а депутаты - по левую

Однако «перестановки» в облдуме продолжались недолго. Уже в пятницу, 15 декабря, из пресс-релиза и фотографий облдумы стало понятно, что всё возвратилось на круги своя: депутаты вновь стали сидеть по правую сторону от членов президиума, а чиновники вернулись на свои старые места.

 

фото сайта облдумы, 15 декабря на заседании комитета по бюджету: депутаты вновь сидят с правой стороны от членов президиума

Напомним, такая традиция посадок в малом зале парламентского центра на Кирова, 2, существовала более четверти века, а в этом полугодии несколько раз была почему-то изменена.

Что касается рассматриваемых вопросов на бюджетном комитете, то было объявлено: после принятия 7 декабря в первом чтении законопроекта «О бюджете области на 2024 год» поправок в него не поступало. Законопроект был предложен в таком же виде к принятию во втором чтении. Что выглядит очень странно: раньше перед вторым чтением, когда рассматривалось именно постатейное финансирование тех или иных объектов на будущий год, депутаты старались пролоббировать интересы своих избирателей, выполнять свои наказы и «протащить» в бюджет финансирование того или иного объекта в своем округе. Теперь этого нет. То ли депутаты "немощные", то ли их не интересуют проблемы избивателей. 

Фактически получается, что депутаты будут голосовать за один из главных законов в 2024 году, который им приготовили чиновники, министры, а потому последние могут считаться «законодателями», а не депутаты. Тем же на предстоящем заседании, уже назначенном на 22 декабря, предстоит лишь нажать кнопки для голосования.

Этот их тяжкий труд уже щедро оценен: расходы на содержание 56 депутатов в новом году увеличиваются с нынешних 342 млн рублей до 424 млн рублей. Рост расходов на «народных избранников» более чем на 20 процентов! Зарплаты депутатов областной думы, работающих там на постоянной основе, в новом году могут превысить 300 тысяч рублей в месяц, а содержание председателя облдумы Владимира Нетесова будет стоить налогоплательщиками около 1 млн рублей в месяц.

В целом содержание в 2024 году руководства облдумы в лице ее спикера Владимира Нетесова и двух заместителей – Солодова и Рудакова – будет стоить налогоплательщикам 36 млн 630 тысяч рублей или примерно 12 млн рублей (по 1 млн рублей в месяц) на каждого.


скриншот из законопроекта "О бюджете облати на 2024 год", документ был принят депутатами в первом чтении 7 декабря


При этом у депутатов «хватило смелости» резко сократить в бюджете 2024 года расходы на содержание губернатора Гусева: они уменьшаются с нынешних 10,5 млн рублей до 8 млн 476 тысяч рублей или более чем на 20 процентов. 

Однако нет никаких сомнений, что в новом году расходы на содержание главы региона будет увеличены, как это было и в этом году, когда содержание губернатора выросло на 3 млн рублей.  

 

Владимир Даньшин

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3