Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 06.03.2019 11:53

Десятилетняя Маша Борисова нуждается в помощи

Десятилетняя Маша Борисова нуждается в помощи

Кто мог предсказать, что безобидный синяк, каких в детстве получаешь немало, однажды приведет к операционному столу! 

Игра с сестрами в тот зимний вечер у Маши не задалась с самого начала – четырехлетняя малышка ударилась боком о ножку стоящего на «козлах» стула. Гематома появилась моментально, и вроде ничего необычного. Вот только через считанные минуты покраснения стали «расползаться» буквально по телу, девочка вся покрылась красными точками. В тот же день она оказалась в отделении онкогематологии областной детской клинической больницы № 1.


Этиология неясна 

В детском возрасте хроническая иммунная тромбоцитопеническая пурпура выявляется нередко, хотя чаще это заболевание встречается все-таки у взрослых. Оно характеризуется существенным снижением уровня тромбоцитов, маленьких пластинок, которые отвечают за свертывание крови. Любое кровотечение, даже из крошечной ранки, может стать угрозой для жизни! Наиболее опасным считается кровоизлияние в мозг.

Спровоцировать такую пурпуру могут вирусные или бактериальные инфекции, избыточное солнечное облучение, травмы. Однако непосредственные причины подобного сбоя до сих пор неизвестны. 

К счастью, есть способы лечения. Состояние можно стабилизировать, например, с помощью гормональных препаратов, но они лишь купируют симптомы, и после прекращения приема велика вероятность, что все вернется на круги своя. Еще один вариант, к которому прибегают только в крайнем случае, – удаление селезенки, выполняющей иммунную и кроветворную функции. Как правило, эта операция позволяет добиться окончательного выздоровления пациента. 

Сильная личность

Вот уже 6 лет Маша живет в режиме постоянного страха: вдруг, кровотечение начнется прямо сейчас. Несмотря на прием медикаментов, ее состояние действительно непредсказуемо, и уровень тромбоцитов может упасть в любой момент. Поэтому девочка два или даже три раза в год попадает в онкогематологию.

«В основном, кровь идет из носа, но порой ее даже рвет кровью. Иногда случаются внутренние кровоизлияния, – рассказывает мама Маши Анна. – В прошлом году были настолько большие потери, что пришлось делать переливание». 

О том, что у ребенка тяжелое заболевание, причиняющее не только физическую, но и психологическую боль, человек со стороны может даже не заметить. Да и Маша не любит об этом рассказывать. Малышка много улыбается, хорошо учится в школе, занимается танцами, выступает с коллективом на всевозможных концертах, а также ходит в воронежскую студию «Ералаш». Этим летом юная актриса даже сыграла главную роль в двух эпизодах любимого всеми киножурнала.

«Пока уровень тромбоцитов в норме, Маша активная, – делится Анна. – Как только он падает, она становится вялой, безынициативной. Будто совсем другой ребенок». 


В четыре раза сложнее

У Маши есть еще три сестры, самой младшей Дашеньке 5 лет. Анна воспитывает дочерей одна, бывший супруг иногда забирает их к себе на каникулы, однако на иную помощь от него многодетная мама не рассчитывает. Женщина признается, что уже научилась справляться сама, и до настоящего времени у нее это получалось. Но последние назначения в лечении дочери, в частности, необходимость покупать дорогостоящие препараты несколько сбавили эту уверенность.

«В сентябре мы оформили инвалидность и пенсию по уходу за ребенком, – рассказывает Анна. – Кроме того, я работаю посудомойщицей в кафе. Трудно, конечно, поднимать на ноги сразу четверых. Но я никогда не жаловалась. У нас активная семья, мы с девчонками зимой и на лыжах катаемся, и на коньках. Постоянно посещаем различные мероприятия, они у меня танцами занимаются. Словом, нам некогда скучать и грустить. Но сейчас понимаю, что не смогу потянуть лечение Машеньки: прописали дорогостоящие препараты. Поэтому я вынуждена просить помощи окружающих, без дополнительной поддержки мы не осилим этот путь». 

«Благотворительный фонд Чижова» просит воронежцев найти несколько минут в своем бешеном жизненном ритме и обратиться к своим чувствам. Заболевание Машеньки смертельно опасно, но если вовремя делать профилактику и постоянно держать все под контролем с помощью препаратов, можно избежать страшных последствий. У девочки есть будущее, и мы можем помочь сделать его счастливым!

Чтобы помочь маленькой Машеньке справиться с бедой, выберете наиболее удобный способ: 

1.    Отправьте SMS на номер 7522  с текстом:

Фонд (пробел)  Чижова (пробел) Борисова (пробел) сумма пожертвования

2. Переведите деньги со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.

3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».

4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.

5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе "Благотворительного фонда Чижова" нажмите кнопку "Пожертвовать". Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса "Яндекс.Деньги" или мобильного оператора.

6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова».

7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).

8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.

Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

9. Передайте деньги  лично в руки. Подробную информацию можно узнать по телефону: 257-94-17


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0