Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.02.2021 09:56

Длинные руки депутата Гаврилова

Длинные руки депутата Гаврилова

Снова мрачная тень депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова закрывает от ярких лучей солнца плодородные демократические виноградники Грузии. Так или почти так высказался на днях арестованный за неподчинение решению суда председатель грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Никанор Мелия.

Брал Никанора Мелия грузинский спецназ 23 февраля в Тбилиси. Все происходило на кавказский манер, то есть шумно, эмоционально, с огоньком. Главный оппозиционер забаррикадировался со сторонниками в офисе партии, а его оттуда извлекали, в том числе, с применением слезоточивого газа.

Поясним нашему читателю: партию «Единое национальное движение» основал Михаил Саакашвили, и она была правящей в бытность президентом Грузии известного поклонника галстуков. В 2012 году ЕНД проиграла парламентские выборы коалиции «Грузинская мечта» бизнесмена Бидзины Иванишвили и стала оппозиционной. А сам Саакашвили уехал из Грузии скитаться по миру. На Украине пламенный Мишико отличился побегом от силовиков через крышу аки Карлсон. Сегодня, как писал один из Телеграм-каналов, на визитной карточке Мишико самая ценная информация – «друг кого-то там».

Юрист и лидер партии ЕНД Никанор Мелия в грузинском суде оказался после попытки штурма национального парламента летом 2019 года. Не в одиночку, конечно, штурмовал, но был вдохновителем и организатором, по мнению Тбилисского городского суда. За что и получил в наказание электронный браслет на ногу и так называемый залог в 30 тыс. лари. Деньги вовремя не внес, за что суд увеличил размер залога до 40 тыс. лари (примерно до 900 тыс. рублей).

Однако Мелия упорствовал, заявляя, что не намерен «платить рабскую дань Путину». Интересы Путина, по мысли Никанора Мелия, продвигает правящая партия «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили. В итоге главного оппозиционера лишили неприкосновенности депутата парламента и отправили за решетку.

Перед арестом, когда Мелия лишили парламентского иммунитета, он успел сделать на чрезвычайном брифинге странное заявление: «Задание Гаврилова выполнено, многие люди видят это лучше, чем я… Хочу сказать всем, что не смирюсь и не потерплю унижения нашей родины приговором Гаврилова. Сейчас не время для партийной политики, с одной стороны - грузинское национальное движение, с другой - оккупационный режим, с одной стороны - свобода, а с другой – рабство». Ну, и пообещал бороться до конца.

Надо сказать, что депутат Сергей Гаврилов стал для Никанора Мелия воплощением циничной северной гегемонии, разрушительной для маленькой и бесспорно суверенной Грузии, почти два года назад. Напомним, что именно Сергей Гаврилов председательствовал в качестве президента на 26-й сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), которая открылась 20 июня 2019 года в Тбилиси.

Для справки. Межпарламентская Ассамблея Православия (МАП) была создана в 1993 году как межпарламентский орган, по инициативе греческого парламента. Общие культурные традиции Православия привели к объединению на политическом уровне и к созданию МАП. Деятельность МАП постепенно вышла за рамки только Европы, и на сегодняшний день в работе Межпарламентской Ассамблеи Православия принимают участие парламентские делегации из 25 государств.

Начиная с Генеральной Ассамблеи 2001 года, в работах МАП участвовали депутаты из Австралии, Африки, Азии и США. Высшим органом МАП является Генеральная ассамблея.  Заседание Генеральной Ассамблеи МАП  проводится один раз в год. Страны-участницы считают за честь пригласить к себе Генассамблею на очередное заседание. Заседания проводятся, как правило, в стенах национального парламента.

А два года назад по предложению грузинской стороны Сергей Гаврилов во время заседания МАП в Грузии занял кресло спикера парламента. Было ли это нарушением протокола или просто недоразумением, неизвестно. Однако произошел скандал.

«Я не рвался в это кресло, довольно-таки потертое кресло, кстати говоря. Я готов был хоть с табуретки работать. Мы начали очень спокойно. Мы поблагодарили Грузию за гостеприимство, которое они проявили в день нашего приезда», - позже скажет Сергей Гаврилов.

По его словам, к приезду делегации в Тбилиси готовились особым образом. Радикальные парламентарии и СМИ распространяли лживую информацию о личном участии депутата ГД РФ в вооруженном конфликте с Абхазией. И сценарий сработал: перед грузинским парламентом собралась тысячная толпа с политическими требованиями.

Заседание МАП было скомкано и сорвано, участников заседания пришлось выводить из здания силовикам, защищая от бушующей толпы. Российская делегация чудом не пострадала и вернулась в Москву. Вот такое получилось гостеприимство по-грузински. Формальным вождем народного протеста тогда выступил как раз Никанор Мелия. Москва официально назвала беспорядки в Грузии «русофобской провокацией», а президент России Путин поблагодарил Гаврилова за проявленное мужество.

Сегодня образцовый оппозиционер Мелия (учился, в том числе, в Великобритании, в университете Оксфорд Брукс) сидит за решеткой. И размышляет о том, каким образом Сергей Гаврилов отдает приказы и раздает задания генеральному прокурору Грузии и Тбилисскому городскому суду. Странно, конечно, но в определенном смысле даже лестно для нас. Разумеется, представители США, ЕС, НАТО и Великобритании, высказали озабоченность в связи с арестом Мелия.

Мягко так высказали – все-таки нынешний арестант на парламент походом ходил. У них за такие выходки записывают во внутренние террористы.

А что Гаврилов? Да все так же работает в Государственной Думе, руководит комитетом ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций. Недавно отметил свое 55-летие. Воронежские грузины даже попросили одну из региональных радиостанций исполнить в его честь песню «Сулико».

В общем, ложки нашлись. А осадок? Да какой осадок, если не обошлось без посадок.

                                                                                    Александр Вяземский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1