Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 08.10.2013 09:05

Дмитрий Медведев посетит село Средний Икорец в Лискинском районе Воронежской области

Дмитрий Медведев посетит село Средний Икорец в Лискинском районе Воронежской области

Как сообщает пресс-служба правительства России, на совещании 8 октября обсудят текущее состояние молочной отрасли. Состояние внушает тревогу - с 90-х годов наблюдается снижение объемов производства молока. Если в 1990-м году производилось 55,72 миллионов тонн молока в год, то в 2012 году объем производства составил 31,83 миллион тонн. Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 1991 годом снизилось более чем вдвое - с 57 миллионов голов до 21 миллиона по состоянию на 1 января 2013 года. На фоне снижения собственного производства растет импорт молока, а также сливочного масла и сыра.


Начиная с 2008 года действует Государственная программа развития сельского хозяйства.  За это время было выделено более 99 миллиардов рублей. С начала 2013 года выделяются субсидии на 1 кг реализованного молока не ниже первого сорта. Однако существенного роста объемов производства пока не происходит. На совещании в селе Средний Икорец будут обсуждаться эти и другие меры поддержки российского молочного животноводства.


В совещании примут участие председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО Александр Беглов, министр сельского хозяйства Николай Федоров, главы регионов и руководители отраслевых союзов.


Также Дмитрий Медведев посетит и осмотрит животноводческий комплекс ООО ЭкоНиваАгро, расположенный в селе Залужное Лискинского района. Предприятие является крупнейшим производителем молока в Воронежской области.


Наталья Сокольская

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0