Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.02.2020 15:21

Долги по коммуналке будут выбивать с воронежцев с помощью стикеров

Крупные управляющие компании взяли на вооружение новые методы борьбы с неплательщиками по счетам за ЖКХ.

В Воронеже коммунальщики продолжают искать разные способы для того, чтобы взыскать деньги с должников. 20 февраля городской пресс-центр ЖКХ сообщил о новых методах борьбы с неплательщиками. Теперь вместе с телефонными звонками и судебными исками, должники по коммуналке в массовом порядке начнут получать назойливую SMS-рассылку. В сообщениях будут писаться требования заплатить по счетам. А еще начала работать программа «Звонарь». Она будет в автоматическом режиме обзванивать неплательщиков до тех пор, пока те не прослушают извещение до конца.

Самым интересным новшеством коммунальщиков стало то, что еще они взяли на вооружение так называемые стикеры-наклейки. В них будут писаться требования оплатить задолженность до определенного срока. Стикеры уже начали крепить на квартиры неплательщиков. Эти неклейки повышенной прочности. Их сложно оторватьс первого раза. У коммунальщиков есть надежды, что таким образом у кого-то из должников проснется совесть перед добропорядочными соседями. Ведь те оплачивают не только собственные потребленные услуги, но также ОДН и текущий ремонт дома.

- В городах-миллионниках уже давно не только взыскивают долги с неплательщиков через суд, но и используют досудебные методы работы, которые показали свою эффективность, - рассказывает Ольга Дятлова, руководитель юридической службы управляющих компаний ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже. – Долги воронежцев по строке «содержание и текущий ремонт общедомового имущества» каждый год только растут и на данный момент достигли уже 434 млн рублей. При этом, именно на средства «первой строки» управляющие компании ремонтируют текущие кровли, старые подъезды, подвалы, сгнившие общедомовые коммуникации. Соответственно, чем больше собственники должны по жилищным услугам, тем сложнее УК поддерживать здания в надлежащем техническом состоянии.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: долгиОрганизации: управляющая компанияОрганизации: ЖКХ
0
1