Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2022 15:35

Дом с падающими балконами в Воронеже оказался ещё хуже, чем мы думали

Смотрите сами. 

8 февраля сразу два балкона обрушились в доме №18 по улице Пушкинская в Воронеже. К счастью, никто из людей не пострадал. В управляющей компании «Ленинского района», которая обслуживает четырехэтажку, построенную 66 лет назад, говорили, что большинство балконов по указанному адресу (их осталось 16) ветхие.

– Дело не просто в штукатурном слое, но и в усталости самой плиты, ветхом состоянии арматуры, – объясняли в УК.


Организация написала в Фонд капитального ремонта (ФКР) о том, чтобы сдвинуть сроки реконструкции фасада и полного восстановления конструкций с 2023-2025 года на 2022-й. Сейчас управляющая компания заказала экспертизу.


Тем временем ситуацию прокомментировали в ФКР.


– Содержание балконов и других конструктивных элементов многоквартирных домов в безопасном состоянии, а также проведение при необходимости их текущего ремонта является обязанностью организаций, осуществляющих управление такими домами, – отметил фонд. – Законодательством предусмотрена возможность переноса отдельных видов работ по капремонту на более ранний срок. Все управляющие компании прекрасно осведомлены о том, что решение о переносе капремонта на более ранний срок принимает не Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, а Комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Воронежской области, созданная при департаменте ЖКХ и энергетики Воронежской области.


Фотограф «Блокнот Воронеж» побывал на месте рухнувших балконов и запечатлел последствия обрушения. Сейчас там работают эксперты, территория огорожена.


Видно, что оставшиеся балконы на грани. Они могут последовать примеру своих собратьев.  







Фото: Василий Воробьев 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Фоторепортаж Воронеж
2
1