Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 04.11.2020 19:00

Доведут ли чиновники-временщики Воронеж до беды

Одна воронежская экс-чиновница выдала недавно интересный рецепт победы над ковидом. "Работала в Правительстве воронежской области", - представилась она в Фейсбуке (оцените орфографию). И отчеканила: "Медицина не справляется, значит надо ЗАКРЫТЬ ВОРОНЕЖ". 

От чего закрыть? Как закрыть? Куда закрыть? Закрыть от вируса? Так он в самом городе. Закрыть от подвоза продовольствия? Замуровать жителей в своих квартирах? Согнать всех на стадион, как в 1973-м в Сантьяго? Или, наоборот, очистить Воронеж от населения, а сам город, раз уж пошла такая пьянка, просто разбомбить? Этот мем - "Бомбить Воронеж!" - зря что ли придуман? 

Думаете, я что-то преувеличиваю или утрирую? Да ничего подобного. Вот какой рецепт спасения России выдал недавно Александр Дугин, один из ведущих российских госидеологов, имеющий к тому же репутацию главной интеллектуальной извилины российского Генштаба. И очень любимый в Воронеже контингентом, духовно и интеллектуально близким нынешней воронежской власти. 

"Призыв Александра Проханова "Мобилизация или смерть" в условиях коронавирусной пандемии приобретает вполне реальное наполнение", – ликовал Дугин. - "Государство вводит войска в города... Протестующие подавляются во имя спасения страны вплоть до их уничтожения...  Вводятся законы военного времени... Только опора на собственные силы...

- оставление городов, становящихся в такой ситуации токсичными; 

- переезд на землю, обработка которой даст необходимый минимум для выживания; 

- возврат к традициям и обычаям народа в быту (сельские приходы, домашняя молитва);  

- создание Союза российских сельских вооруженных общин..." Ну и т.д. и т.п. 

Вполне созвучно идеям воронежской экс-чиновницы, не правда ли? Как отмечает с чувством глубокого удовлетворения сам Дугин, «если борьба с пандемией будет идти и дальше так же провально, как она идет сейчас (а есть ли основания считать иначе?), то нарисованная картина приобретает реалистические черты". Так что идеи как самого Дугина, так и дамы экс-чиновницы имеют хорошие шансы начать воплощаться в жизнь. Да и наша-то дама, кстати, занимала пусть и не самые высокие, но и не последние должности в "Правительстве воронежской области". И над одним из районов области вдоволь поизгаляться успела, и над предпринимателями поиздевалась. Словом, проявила себя вполне достойным руководителем, ничуть не хуже всех прочих.

"Медицина не справляется", - очень прикольный диагноз, не правда ли? Но ведь и правда - не справляется. Люди по несколько дней не могут дозвониться до скорой, скорая по несколько дней не может к ним приехать. И в то же самое время - вы просто задумайтесь над тем, что происходит - машины скорой с больными стоят по 7 часов у дверей больниц, ожидая приема. Выключенные из работы. 

Что это - действительно неразрешимая управленческая проблема? Для губернатора Гусева, его аппарата и "Правительства воронежской области", - похоже что да, неразрешимая. Ну а для ученика 3-го класса начальной школы, если его простимулировать подумать?  

Сделать так, чтобы любой воронежец, позвонивший на горячую линию, знал, что его звонок будет зафиксирован и ему обязательно перезвонят. Это что, действительно неразрешимая задача? А уж дальше - все совсем просто. 

Бригада скорой, выезжая на вызов, должна достаточно точно представлять, с каким случаем ей придется иметь дело. Если везти пациента в больницу, то к какому времени, чтобы его приняли без промедления. Если в госпитализации нет необходимости - скорая должна приехать не с пустыми руками. А с набором лекарств, необходимых для лечения на дому. Чтобы пациент мог сразу начать их прием. 

Предвижу негодующие возгласы придворной клаки: Что, лекарства? Быть может, еще и бесплатно?! Именно так -  бесплатно. А деньги-то где взять на это?! У нас же кризис!!! 

Спорить не буду: у нас, людей, действительно кризис. А вот у воронежских властей, у Гусева-Кстенина, кризиса нет и в помине. Кризис обеспечили нам, людям. А себе - один лишь нескончаемый, длящийся много лет подряд праздник, самую настоящую дольче виту. 

Владимир Даньшин привел недавно расценки на подготовку и размещение материалов о деятельности губернатора в одном из телеграмм - каналов. Стоимость одной заметочки в 3 абзаца оказалась равной - затаите дыхание - 238 тысяч 500 рублей. Нехилые такие расценки, не правда ли?

Это действительно так невероятно сложно - написать заметочку о подвигах нашего губернатора? Да полноте! Чтобы не быть голословным, смею утверждать: да я сам готов написать кучу таких заметок всего по 500 рублей за штуку. Левой задней и не отходя от кассы.

Займемся подсчетами. Итак: экономия от замены одной - всего лишь одной! - скучной заметки о деятельности губернатора, которую и читать никто не будет, - 238 тысяч рублей. Если стоимость набора лекарств для домашнего лечения одного пациента с симптомами ковида - 1000 рублей, то этого уже хватит на 238 возможно заразившихся! 

Общее число заразившихся в Воронежской области превысило 20 тысяч. Но ведь и численность медперсонала в области - около 10 тысяч человек. Плановая помощь населению при этом практически прекращена, ибо все "производственные площади" и "людские ресурсы" брошены на ковид. Как в анекдоте о представителе власти и обезьяне: Чего тут думать, тут трясти надо!

Но это же каким отсутствием мозгов можно похвастаться, чтобы при таком соотношении сил не только успешно добивать систему здравоохранения, но и устроить в Воронеже ковид-катастрофу! При том, что было столько времени, чтобы подготовиться к осени-2020. 

Умножим теперь 1000 рублей на 20 000 - это не очень сложно для ученика 3-го класса? Получаем 20 млн руб. Огромная сумма в глазах ничего не соображающего в бюджете обывателя. Но вот только с чем бы ее сравнить? 

Как отмечает Владимир Даньшин, бюджет области на СМИ составляет кругленькую сумму - 335 миллионов (!) 484 тыс рублей. Из них только на освещение деятельности госорганов власти - только официально! - 95 миллионов. А если сюда приплюсовать городской округ город Воронеж, то общая сумма расходов приблизится уже к 500 миллионам. 

А ведь еще совсем недавно Воронеж обходился суммой в несколько миллионов расходов на "освещение", да и богатая областная власть укладывалась в несколько десятков миллионов на все-про-все. Но то ли дело губернатор Гусев, у которого денег - куры не клюют. 

Вот недавно некая блогерша нахамила контингенту, который она окормляет. Контингент не стерпел обиды. Блогерша ответила (едва не написал - во всю дурь) во всю мощь своего интеллекта. И разразился скандал всемирно-областного масштаба. Потому что дама-то, как выяснилось, оказалась ни кем-нибудь, а правительственным блогером. Блогером "Правительства воронежской области"! И контракты подобных провластных блогеров исчисляются уже в миллионах рублей! Каждое слово блогера - на вес золота. В бронзе отлить дешевле. Отказаться от финансирования нескольких таких блогеров - и можно было бы обеспечить бесплатными лекарствами всех воронежцев с подозрением на ковид. 

Но невероятно богатая воронежская власть на такое не пойдет. У нее другие приоритеты. Как бы не дать, а взять. Залезть еще глубже в карман людям, проживающим в Воронеже.  

Вот свежеизбранная гордума поспешила собраться на внеочередное заседание. В масочках пришлось собираться, но взволновали депутатов отнюдь не проблемы борьбы с ковид-катастрофой. Народные избранники решали задачу куда более приоритетную: обратились к губернатору с просьбой задрать тарифы на услуги ЖКХ на уровень почти вдвое выше инфляции.

Депутаты от "Единой России" повеселили публику рассказом об избирателях, которые гонялись за ними по дворам и совали в карманы мятые сторублевки, отложенные на похороны, умоляя передать их нашему воронежскому благодетелю - Михаилу Фридману, мультимиллиардеру и гражданину Израиля. Жириновец и родинец предстали государственными деятелями, черчиллями воронежского розлива, которые сочувствуют населению, но смотрят далеко вперед, в светлое будущее тов. Фридмана. Процитировать самого сэра Уинстона, пообещавшего англичанам в 1940-м "кровь, пот и слезы", эрудиции, правда, не хватило. 

А дальше начались уже самые настоящие цирки с конями. В роли типа защитника простых воронежцев выступил сам А.В. Гусев! Видимо, подзабывший, что еще раньше гордумы разъяснение о необходимости роста тарифов было озвучено телеграмм-каналом его собственного облправительства.
 
Мне довелось работать в ближнем круге с 4-я первыми лицами области и города. Можете представить, сколько и чего я видел. Но таких откровенных временщиков, как нынешние воронежские власти, я и вообразить себе не мог. 

Бывший советник губернатора Воронежской области по экономике Владимир Бренделев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
7
1