Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 02.02.2018 13:40

ДСК презентовал «умный» коттеджный поселок

ДСК презентовал «умный» коттеджный поселок

В пригороде Воронежа появится коттеджный поселок «умных и здоровых» домов. 

По предварительному соглашению Домостроительного комбината и японской компании Nice Holdings Inc, он будет построен воронежскими строителями по японским технологиям в селе Чертовицы Рамонского района. Экспериментальный образец такого дома в августе 2017 года ДСК построил в Воронеже на улице 20-летия октября. Проект зарекомендовал себя и вызвал интерес воронежцев.

1 февраля прошла встреча японской делегации и руководства ДСК, в которой принял участие член Консультативного совета по содействию российско-японскому сотрудничеству при Совете Федерации РФ Сергей Лукин. На встрече обсуждалась возможность строительства «умного поселка», подрядчиком которого выступит ДСК. Этот проект нельзя назвать исключительно инвестиционным, он направлен на улучшение качества жизни и здоровья граждан. Исследования подтверждают, что жилая среда влияет на увеличение продолжительности здоровой жизни. Строительство коттеджного поселка «умных и здоровых» домов на земельном участке в 27 га в Рамонском районе станет следующим этапом российско-японского партнерства.

Дополнительным преимуществом жизни в коттеджном поселке «умных домов» станет его месторасположение. Кроме «дружелюбной» человеческому организму среды внутри дома, экологически чистым будет и его окружение – он будет размещен в лесной зоне. Нахождение домов в ближайшем пригороде на расстоянии менее сорока километров от Воронежа обеспечит здесь комфортное проживания воронежцев, работающим в городе.

Проект предусматривает строительство 144 индивидуальных жилых домов с приусадебными участками. Размеры земельных участков составляют от 800 до 2 000 кв. м. Планируемая численность населения порядка 500 человек. Кроме жилых домов на территории поселка будет создана вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура: построены детские площадки, спортивные, торговые объекты, благоустроена парково-рекреационная зона.

Обсуждение совместного российско-японского сотрудничества при реализации передовых японских технологий в отрасли строительства индивидуальных жилых домов на территории региона продолжилось в правительстве Воронежской области при участии главы региона.


Александр Гусев отметил важность того, что совместные с японскими специалистами пилотные проекты выходят на коммерческий уровень взаимодействия.

Сенатор Сергей Лукин представил концепцию «умного» коттеджного поселка и подчеркнул, что работу предполагается начать с нескольких пилотных проектов деревянного домостроения по японским технологиям. Как и в случае со строительством «умного дома», к обсуждению типовых японских проектов и их практической реализации привлекут специалистов Воронежского государственного технического университета.

Управляющий директор SUTEKI EUROPE NV Рёсуке Мидзуно сообщил о большом значении данного проекта для Японии: «Правительство Японии решило создать модельный город именно в Воронеже. Мы искренне хотим, начиная с Воронежа, распространять проект по России».

Александр Гусев подтвердил готовность региональной власти оказать необходимую поддержку масштабированию технологии «Умного дома» в регионе: «Мы готовы, безусловно, поддержать проект для укрепления сотрудничества. Уверен в том, что жители Воронежа по достоинству оценят и технологии, и новое жилье, которое появится на территории Воронежской области».


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительство
0
0