Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 17.08.2015 16:34

Духовник Митрофано-Тихоновского Крестного хода рассказал о чудесах ежегодного священного шествия из Воронежа в Задонск

Традиционный Митрофано-Тихоновский Крестный ход пройдет с 20 по 26 августа. Его участники в очередной раз преодолеют путь из Воронежа в Задонск протяженностью более 130 километров. О духовном значении Крестного хода для верующих, о чудесах, которые происходили ранее с паломниками священного шествия, рассказал духовник Крестного хода протоиерей Николай Бабич.

  - Крестный ход совершается, чтобы осветить все, что потребно для жизни: землю, воду, все, что нас окружает, - рассказал «Блокноту Воронеж» духовник Митрофано-Тихоновского Крестного хода протоиерей Николай Бабич. – Крестные ходы бывают однодневные и традиционные. Митрофано-Тихоновский Крестный ход – традиционный.  Его начали проводить еще до революции. Сначала в день празднования обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, верующие стекались в Воронеж, а потом шли в Задонск, поклониться мощам святителя Тихона. В советский период, когда шли гонения на православных христиан, крестный ход не проводился, но начиная с 1998 года он возродился вновь.

Протоиерей Николай Бабич стал духовником крестного хода в 2003 году. Священнослужитель признается, что впервые он пошел не по своей воле – он был в отпуске, но его благословил Владыко. На подготовку у отца Николая было всего полтора дня.  У него не было соответствующего опыта, он даже смутно представлял, куда ему надо держать путь.

 - Пришлось ориентироваться уже на ходу. Мне запомнился случай, который действительно можно назвать промыслом Божьим. Мы были неподалеку от села Князево, километров за 7. Решили сделать привал. У меня промокли ноги, и обувь, в которой я шел, пришла в негодность, я шел по камням в одних носках. Люди, более 250 человек, тоже устали, были голодны. Но рюкзаки с нашими вещами и едой остались в машине, которая куда-то делась, дозвониться до водителя мы тоже не могли. Люди стали роптать, я растерялся, не знал, что делать. Тогда я взмолился святителю Митрофану. То, что произошло дальше иначе как чудо назвать не могу. Мимо проезжала группа мирян. Они остановились, и она из женщин подходит ко мне и говорит: «Я слышала вам идти не чем, вот возьмите, это обувь моего сына». Потом подъезжают еще люди, у них был полный багажник арбузов, и они нам их все отдали. Арбузов хватило подкрепиться всем паломникам.

Еще один удивительный случай был связан с селом Князево. Это был первый послереволюционный Крестный ход. В нем участвовали около 50 человек, в основном казаки и несколько верующих.

 - Они пришли в село, но думали пройти его, а привал сделать позже, -  рассказывает протоиерей Николай Бабич.  - Тут их встречает бабушка и говорит, мол, что же вы ходите, а порядка не знаете! Крестный ход в дореволюционные годы всегда раньше останавливался в этом селе. «Я как увидела, как блеснул крест вдалеке, ну все думаю, слава Богу, дожила!»  - сказала бабушка. С тех пор участники Крестного хода всегда останавливаются в Князево. После смерти той бабушки их принимают и размещают ее дочери. Еще паломники всегда служат панихиду на местном кладбище, где похоронена та старушка.

В последние годы число желающих преодолеть этот нелегкий путь до Заднонска перевалило за тысячу. И с каждым годом число желающих принять участие в Крестном ходе увеличивается примерно на 200 человек.

 - Во время Крестного ходя обнажается «внутренний» человек, это как во время гонений в прошлые годы: кто-то, с виду верующий и благочестивый, отрекается, а кто-то – наоборот приходит к Богу. Но те, кто преодолевает себя, все тягости пути, в конце приобретает невероятное благодатное состояние, все мирские проблемы, заботы отходят, а потом как-то сами собой решаются.

Митрофано-Тихоновский Крестный ход отправляется в 11 часов 20 августа от Благовещенского собора после торжественной литургии, которую совершит митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. По дороге паломники посетят 8 храмов. Свой путь верующие завершат 25 августа в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.




Читать также:

Поклониться мощам святого князя Владимира – Крестителя Руси пришли более 20 тысяч верующих в Воронеже

Крест с частицей Ризы Господней и мощами святых угодников прибывает в Воронеж


 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Благовещенский кафедральный соборПерсоны: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
1
0