Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2020 13:03

Два года назад воронежец Роман Филипов совершил подвиг и погиб в Сирии

Владимир Путин посмертно присвоил летчику звание Героя России.

3 февраля 2018 года летчик Роман Филипов вступил в неравную схватку с сирийскими боевиками. В тот день штурмовик Су-25 воронежца был подбит во время облета провинции Идлиб в Сирии. Роману пришлось катапультироваться. На земле его уже поджидали вооруженные террористы. Летчик до последнего вел огонь из личного оружия, а после, когда боевики приблизились, подорвал себя гранатой, прокричав: «Это вам за пацанов». Эта цитата майора Романа Филипова была запечатлена и в граффити на улице Студенческая. Сам бой попал на видео.

Хоронили летчика в родном Воронеже 8 февраля 2018 года. Живая очередь выстроилась к гробу Романа в культурно-досуговом центре «Северный». Затем тысячи горожан простились с героически погибшим земляком на Коминтерновском кладбище, которое не смогло вместить всех желающих проводить летчика Филипова в последний путь.

Владимир Путин посмертно присвоил воронежскому летчику звание Героя России. Награду вручили родителям и вдове погибшего. В честь героя на улице Студенческой было создано граффити.


Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2