Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 19.01.2022 19:31

Двухлетнего пациента с мамой выписали из воронежской больницы после уникальной операции на сердце

Под Новый год ребенку удалили доброкачественную опухоль размером 4 см.

Сегодня, 19 января, из Воронежской областной клинической больницы №1 выписали двухлетнего мальчика и его маму. Юный пациент прошел полный курс восстановления после операции, которую ему проводили 29 декабря. Тогда воронежские врачи ВОКБ №1 удалили доброкачественную опухоль размером 4 см (~ сравнимо с диаметром куриного яйца) и спасли малышу жизнь. Специалисты говорят, что такие новообразования появляются у детей в 0,017-0,028% случаев.

Источник видео: группа ВК Воронежской областной клинической больницы №1

По словам матери ребенка, Джамили Тагировой, опухоль в начале декабря прошлого года увидели случайно. Тогда двухлетний пациент почувствовал себя плохо, его госпитализировали в детскую поликлинику №2. Там малышу сделали ЭКГ, которая показала, что сердце у мальчика билось со скоростью 150 ударов в минуту. После этого врачи диагностировали новообразование в левой внутрисердечной камере. Юного пациента с матерью перевели в стационар ВОКБ №1, где и была проведена операция.

Оперировали мальчика под Новый год хирурги кардиохирургического центра Сергей Ковалев, Сергей Быков и Денис Грязный. Операция прошла успешно – без осложнений.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0