Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2023 09:00

Экс-депутат Кудрявцев предстал в суде как альфа и омега фальсификации выборов-2020

20 марта экс-вице-мэр Юрия Бавыкин заговорил в Коминтерновском райсуде Воронежа на процессе по делу о мошенничестве на выборах 2020 года.

До этого знаменитый подсудимый экс-вице-мэр по градостроительству Бавыкин либо отвечал на вопросы суда, либо сам задавал вопросы многочисленным свидетелям. Напомним, допрос представители УИКов подсудимым Бавыкиным, его адвокатом Рябовым и судьёй Воищевой (с вкраплениями дежурных вопросов от обвинителя и адвоката подсудимой Васьковой) длится уже три месяца. За это время в суде выяснилось, что в воронежской «Единой России» есть «мёртвые души» (преды УИКов даже не знали, что записаны в партию), что ФЗ о выборах нарушался в Воронеже на постоянной основе, а главный механизм, с помощью которого Бавыкин и Васькова ковали победу кандидатам ЕР, — надомное голосование в переносную урну. Но вчера фокус внимания был смещён на другой механизм. Это, как обозначил его Юрий Бавыкин, фиктивный списки «Мобильного избирателя» (голосование по месту нахождения).

Выступлению подсудимого предшествовал допрос свидетеля Ангелины Плотниковой, учитель математики в МБОУ гимназия «УВК №1» и председателя УИК, расположенного в данном учебном заведении. Кстати, гимназия «УВК № 1» славно прозвучала после выборов-2020: «Блокнот Воронеж» опубликовал зажигательное видео с выпускного, на котором депутаты Воронежской гордумы Александр Жуков и Иван Кандыбин пели комические куплеты. Причём, Александр Жуков с арафаткой на голове копслеил султана: «Если б я был султан, а не депутат, я бы быстренько всем выдал аттестат. И увёз отдыхать всех учителей. Если б я был султан, жили б веселей!»

На УИК в данной школе оказалось избирателей по городу на 19 человек больше, чем по области. И председатель УИК с 10-летним стажем Ангелина Плотникова, даром, что учитель математики, не смогла объяснить это противоречие.

Напомним, по версии следствия, депутат Жуков выложил тандему «Бавыкин-Васькова» 500 тысяч рублей. Но этим не ограничился и отдал за помощь в продвижении его на выборах ещё 1 млн рублей вице-спикеру Александру Провоторову, уже осужденному за мошенничество на выборах. Мошенничеством это сочли, потому что у вице-спикера Провоторова якобы не было реальных рычагов, с помощью которых он мог бы пролонгировать мандат. Как не было их и у Бавыкина с Васьковой, считает следствие.

Кто же тогда давил на рычаги? Ответу на этот вопрос и посвятил свою речь Юрий Бавыкин,  когда суд удовлетворил ходатайство его адвоката.  Подсудимый предложил суду свой анализ фальсификации в отношении только одного депутата - Сергея Кудрявцева. С заявления которого, кстати, и был дан старт делу Бавыкина-Васьковой.

Был проанализирован 7-минутный телефонный разговор от 7 сентября 2020 года между Сергеем Кудрявцевым и Светланой Васьковой.

Юрий Бавыкин обратил внимание суда на то, что Кудрявцев в ходе диалога фактически заставляет Васькову фальсифицировать выборы в его пользу с помощью фиктивного применения системы «Мобильный избиратель». Доказательством является тот факт, что по официальным данным УИКов городских избирателей у них оказывалось больше, чем областных.

Выступление подсудимого было записано на 18 листах (что, к слову, на 3 листа больше программы мэра Кстенина на минувших выборах Воргордумой) и заняло не менее получаса. Дадим показательный отрывок.

В разговоре Васькова упоминает ППЗ (пункт приёма заявлений). Избиратель, подавший заявление о голосовании по месту пребывания получает отрывной талон с указанием адреса и номера УИК в котором он может проголосовать, исключается из списка избирателей по месту жительства и включается в избирательный список по месту нахождения. В день голосования избирателю предоставляется право проголосовать по партийным спискам в регионе (выдается один бюллетень) и за кандидата по областному округу, если городские избирательные округа расположены в одном областном избирательном округе (выдается два бюллетеня). Кудрявцев был насчёт ПЗЗ не очень осведомлён.

Цитируем его по стенограмме, зачитанной суду Бавыкиным.


Адвокат Рябов и подсудимый Бавыкин

Кудрявцев - Ну. ППЗ вот это, что это за … (нецензурное) такая?

Васькова - Вот, по ППЗ можно голосовать, (нецензурное) я язык скоро сотру – до этого рассказала 126 раз, 127 раз.

Кудрявцев - Да ладно, мне тогда можешь не рассказывать.

Пояснение от Бавыкина: 

- Васькова С.Ю. в разговоре с Кудрявцевым С.Н. называет число 126, которое соответствует количеству УИК по Коминтерновскому району и тем самым подтверждает, что она уже проработала и планирует реализовать схему фальсификации на выборах, через председателя ТИК и  председателей УИК Коминтерновского района, используя фиктивный список граждан, якобы изъявивших желание проголосовать по месту пребывания, тем самым дискредитируя систему голосования «Мобильный избиратель».

Продолжаем цитировать стенограмму. 

Васькова - Послушай, короче говоря, они прикрепляются по ППЗ, там право дается на один бюллетень область.

Кудрявцев - Правильно.

Васькова - Правильно. Что я им говорю делать, чтобы не потерять людей. Они в доп. список пишут от руки, заранее своих людей…

Кудрявцев - Ну.

Васькова - …допсписок на город, меняют адрес, адрес своего УИКа…

Кудрявцев - Ну.

Васькова - это не бросается в глаза, люди приходят по допспискам, им дают четыре бюллетеня…

Кудрявцев -Так.

Васькова - и они голосуют в четырех бюллетенях.

Кудрявцев - А люди эти, где должны проживать?

Васькова - В области.

Кудрявцев - В области. Ну так понятно.

Васькова - Но, так как у нас нет открепительных, численность у нас по городу не должна расти, а потом они вот 50 человек проголосовало. Вот есть две тысячи избирателей на участке. Вот по доп. списку прошло 100 человек – мы не показываем две тысячи сто – мы их в воскресенье вечером из основного списка – 100 человек по информации ТИК вычеркиваем. И у нас (неразборчиво).

Кудрявцев - Мы это будем делать?

Васькова - Мы делаем это. На всех твоих УИКах.

Пояснение от Бавыкина

- Согласно ФЗ-67, избиратель может проголосовать только на одном УИК и только один раз. Для контроля в ЦИК России в 2017 году была создана интерактивная карта «Мобильный избиратель» и внедрена в региональные избирательные комиссии, в том числе и в избирательную комиссию Воронежской области. При голосовании через КОИБ, на интерактивной карте ЦИК РФ и Избирательной комиссии Воронежской области, при выявлении повтора с ФИО избирателя, его адреса регистрации по месту жительства, а также номера УИК, где повтор выявлен, незамедлительно сообщается в ТИК, для принятия решения. Васькова про это говорит: «по информации ТИК вычеркиваем». Данная фонограмма подтверждает, что список избирателей, изъявивших желание проголосовать по месту пребывания, входящий в общее число избирателей «Мобильный избиратель» был сфальсифицирован Васьковой и председателем ТИК и использован для выдачи большего количества бюллетеней на УИК в пользу кандидата по городскому избирательному округу - Кудрявцева С.Н.

Данная стенограмма говорит, что Васькова вела предвыборную кампанию Кудрявцева, подчеркнул Бавыкин.


Профиль Светланы Васьковой

Однако резюмируя своё выступление подсудимый счёл за необходимое оправдать свою бывшую заместительницу по управе Светлану Васькову:

- Согласно стенограммам, представленным УФСБ России по Воронежской области, Васькова никаких обещаний по результатам выборов Кудрявцеву не даёт и сумму денежных средств не называет. Таким образом, денежные средства в сумме 400 тысяч рублей, указанные в заявлении Кудрявцева С.Н. и озвученные в суде (на данной аудиозаписи отсутствуют), переданные Васьковой Кудрявцевым на подкуп председателей УИКов, председателя ТИК и наблюдателей не озвучивались до выборов Васьковой и рассчитывались самим Кудрявцевым. Оплачивалась сумма им после положительного результата на выборах в его пользу, при расчёте и исходя из оплаты 70 тысяч рублей на один УИК, по 6 тысяч рублей на одного наблюдателя на избирательном участке за 3 дня голосования. Прошу приобщить мои показания в письменном виде к материалам уголовного дела.

Но на этом ударном моменте заседание не завершилось. К допросу приступила судья Юлия Воищева, которая после выступления-анализа от Бавыкина решила выяснить степень реальной осведомлённости подсудимого о том, кто и за что именно платил. 

- Итак, УИки получали деньги от кандидатов в депутаты, - повторила за Юрием Бавыкиным Юлия Воищева. – А вы были об этом осведомлены?

- Это мой вывод после того, как я прослушал все файлы и изучил данные, - начал отвечать подсудимый.

- А вот в другой записи вашего разговора с Васьковой вы говорите - «кому мы ещё должны», это о чём речь?

- Я хочу заметить, что в детали не вникал…(Далее Бавыкин рассказывает, как узнал от вице-спикера Провоторова, что должен вернуть 500 тысяч от протеже Геннадия Макина – не прошедшего в Думу кандидата Стародубцева)

- Получается, вы были осведомлены, что они (кандидаты – ред.) вносили средства?

- Да, из фонограмм…

- Так, погодите…Вы тогда были осведомлены? - сразу перебила подсудимого Юлия Воищева. 

Но Юрий Бавыкин, похоже, и сам смекнул, что заигрался в совсем белую овечку.

- Глупо было бы говорить, что я ни о чём не знал в 2020 году, - признал он.

И рассказал, как после праймериз «Единой России» победивший кандидаты «приходили ко мне и говорили, чтобы я включил админресурс». Только, по словам Бавыкина, админресурс заключался не в подбрасывании бюллетеней, а в стрижке деревьев, где указал кандидат, и в других благоустроительных мероприятиях от имени представителей ЕР.

Выслушав Бавыкина, Юлия Воищева отметила, что он меняет показания. В самом деле, учитывая, что судья успела произвести на наблюдателей процесса впечатление человека, который искренне желает разобраться в деле о мошенничестве на выборах-2020, подсудимому стоило чётче определить рисунок своей роли. До этого он давал понять, что фактически на выборах работал приводным ремнём для передачи «крутящего момента» от руководства воронежской «Единой России» до избирательных комиссий.

Про роль лидеров процесса было вскользь упомянуто в конце допроса.

- А почему Провоторов говорил вернуть деньги, а не сам Стародубцев? - спросила Юлия Воищева.

- Он тогда курировал выборы, потому что Ходырева в Воронеже не было, - ответил Юрий Бавыкин. – Я и отвёз ему в Думу 500 тысяч, а до этого и размер суммы не знал.

Виктор Лиходзиевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0