Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.12.2022 16:02

Экс-главе воронежской фабрики ужесточили наказание за резонансный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня»

Бизнесмену Вячеславу Вишневскому надо будет еще и заплатить штраф на 70 млн рублей.

Кемеровский областной суд ужесточил наказание бывшему главе кондитерской фабрики «КДВ-Воронеж». Напомним, что Вячеслав Вишневский был осужден на 8 лет колонии за резонансный пожар 2018 года. Тогда в столице Кузбасса вспыхнул торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня», из-за чего погибли 60 человек. Вишневский был совладельцем этого ТРЦ. Суд в итоге признал его виновным в даче 7-миллионной взятки начальнику инспекции местного Госстройнадзора, ее сыну и директору ООО «ИСК «Ресурс». Теперь же, по сообщению «Абирега», наказание бизнесмену ужесточили еще сильнее.

Вишневского обязали выплатить 70 млн рублей в качестве штрафа. Это – десятикратный размер взятки, которую давал предприниматель.

Напомним, деньги были переданы Вишневским при ремонте здания ТРЦ «Зимняя вишня» в 2013-2014 годах, что позволило реконструировать объект с нарушениями правил пожарной безопасности. Это привело к страшной трагедии, о которой мы сказали выше.

Бывший управленец из Воронежской области Вячеслав Вишневский скрывался от следствия, его объявили в международный розыск и заочно арестовали. Он был задержан в Польше в 2019 году.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бизнесМеста: торговый центрСобытия: ВзяткаСобытия: Пожар
0
0