Воронеж Среда, 01 мая
Происшествия, 07.10.2013 08:43

Экс-губернатор Владимир Кулаков, опасаясь уголовного преследования, уехал заграницу?

Экс-губернатор Владимир Кулаков, опасаясь уголовного преследования, уехал заграницу?

Сейчас Владимир Кулаков находится в ежегодном оплачиваемом отпуске за пределами страны. Если же он возвратится на родину, то ему, вероятнее всего, предъявят обвинение по части 3 статьи 286 УК («Превышение должностных полномочий»). Речь идет о «знаменитом» авантюрном проекте «Воронежинвест» обладминистрации, которой руководил Владимир Кулаков с 2001 по 2009 годы. В результате из облбюджета был «уведен» 1 миллиард рублей.


Для сведения, в 2002 году бюджет Воронежской области составлял порядка 7 миллиардов, что подчеркивает масштаб «операции» по выводу бюджетных денег. Сам же проект предположительно был реализован губернатором, его первым замом Сергеем Наумов и гендиректором ГУП «Воронежинвест» Марком Берколайко. Выводились бюджетные средства в течение 2001-2005 годах, в итоге ГУП обанкротился, что спровоцировало многочисленные проверки контролирующих и правоохранительных органов.


Воронежское управление Следственного комитета в октябре 2011 года возбуждало уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»). В этой ситуации у Владимира Кулакова, говорят наши источники, остается два возможных пути, над которыми он сейчас ломает голову. Либо «отважно» вернуться в Россию и, не исключено, получить обвинение в превышении должностных полномочий, либо остаться заграницей.


Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0