Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 10.11.2015 16:50

Экс-кандидат Алексей Мордасов требует фоноскопическую экспертизу аудио о вбросах на выборах 13 сентября

Экс-кандидат Алексей Мордасов требует фоноскопическую экспертизу аудио о вбросах на выборах 13 сентября

На первом заседании Семилукского районного суда секретарь УИК №35/50 Наталья Карташова впервые предстала перед широкой публикой.


«Блокнот Воронеж» продолжает следить за развитием событий вокруг выборов 13 сентября в нашем регионе. Одним наиболее интересных моментов после «грязного» дня голосования является дело экс-кандидата в депутаты Латненского сельского поселения Алексея Мордасова. Он говорит, что имеет на руках массу доказательств того, что выборы там прошли с многочисленными нарушениями. Ввиду этого, Алексей Мордасов обратился в Семилукский районный суд с требованием признать голосование недействительным.

И вот, 9 ноября состоялось первое заседание по этому громкому делу. Процесс длился почти целый день. Вел его судья Игорь Волотка, который допросил свидетелей и поставил скандально известную диктофонную запись, где секретарь УИК №35/50 Наталья Карташова признается, что вбрасывала бюллетени за «Единую Россию».

- Многих свидетелей заслушали: и сотрудника Латненской администрации Землянухину, и Алексееву послушали. Все стали идти в отказы и говорить, что к фальсификациям не причастны. Однако главным свидетелем была Наталья Васильевна Карташова, - сказал журналисту нашего издания Алексей Мордасов.

Еще перед заслушиванием секретаря УИК №35/50 корреспонденты «Блокнот Воронеж» встретили ее в коридоре Семилуксого районного суда. Наталья Карташова стала отказываться разговаривать с ними, поскольку была обижена на один из материалов нашего издания. Ей не понравилось, что в нем ее персона дескать была указана без имени и без отчества. «Учитесь, как к женщинам надо обращаться и писать по них в газетах!» - отрезала Наталья Карташова и отвернулась от корреспондентов.

Оказалось, что и на судебном заседании секретарь УИК №35/50 была не слишком уж и сговорчивой. Алексей Мордасов утверждает, что Наталья Карташова стала отрицать свою причастность к аудиозаписи, где мадам признается во вбросах бюллетеней за «Единую Россию».

- Стала утверждать мол не она говорила. Это не ее голос и точка, - сказал Алексей Мордасов. - Однако я запрошу фоноскопическую экспертизу, и она должна будет подтвердить причастность госпожи Карташовой к этому аудиофайлу.

Экс-кандидат говорит, что на следующем заседании Семилукского районного суда по его делу будут допрашивать других свидетелей и прослушают еще одну аудиозапись.

Напомним, что 28 октября в Семилукском районном суде состоялось предварительное заседание по делу о фальсификациях на выборах в Латненском сельском поселении. На нем были обозначены свидетели, удовлетворены ходатайства о приобщении к процессу аудио и видеофайлов из актового зала Латненской школой, а также результаты проверки регионального СУ СКР по заявлению депутата Государственной Думы Олега Пахолкова.

Илья Ершов

P.S В момент публикации этой заметки стало известно, что госпожа Карташова на следующем заседании суда, 10 сентября, признала свое участие в аудиозаписи. Как говорит Алексей Мордасов, секретарь УИК объяснила разные показания тем, что изначально не узнала свой собственный голос

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
События: выборы в Воронеже 13 сентября 2015Места: Воронежская область
0
0