Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 21.08.2020 13:00

Эксперт по статистике оценил Воронежскую область на ковидной карте России

Выводами аналитика по распространению коронавируса сразу же стали хвастаться региональные чиновники.

21 августа эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян по запросу издания РИА «Новости» сгруппировал субъекты РФ по ситуации с Covid-19. Аналитик распределил регионы страны по цветам, каждый из которых соответствует обстановке. Так, «зеленая» ситуация – позитивная, «светло-зеленая» - положительно стабильная, «желтая» - удовлетворительная, а «красная» - отрицательная. Воронежская область, по данным господина Тавадяна, попала во вторую категорию регионов по коронавирусу. «Светло-зеленому» цвету соответствует значение индекса заболеваемости R.

Этот показатель демонстрирует то, сколько человек заражается от одного больного Covid-19. Если индекс R меньше единицы, то уровень заболеваемости начинает снижаться. Если больше, то он растет.

Вместе с Воронежской областью в «стабильную» зону по коронавирусу попали еще Подмосковье, республика Коми, Пензенская область, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, Чукотка, Камчатка, Приморье. Из соседних регионов «светло-зелеными» также стали Липецкая, Тамбовская, Курская, Ростовская области.

- Воронежская область не вошла в число регионов, остающихся в «красной зоне» по коронавирусу. Экспертами ситуация у нас оценивается как стабильная, - сразу же похвалились власти по нашему региону.

«Отрицательно» или «красной» обстановка по коронавирусу была оценена Тавадяном в Ненецком автономном округе, Калининградская, Псковская, Новгородская, Вологодская, Брянская, Орловская области, Карачаево-Черкессия и Северная Осетия. «Удовлетворительная» или «желтая» обстановка отмечается в соседних Белгородской, Саратовской и Волгоградской областях, а также в Архангельской области, в Якутии, Дагестане, Чечне и Ингушетии. Наконец, «позитивная» или «зеленая» ситуация» сейчас наблюдается в Карелии, в Краснодарском, Хабаровском краях, в Смоленской, Свердловской областях.

Более подробно данные представлены на этой ковидной карте издания РИА «Новости»:


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: коронавирусСобытия: статистикаМеста: РоссияМеста: Воронежская область
0
0