Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 27.12.2021 21:00

Эксперты констатировали «умеренное падение» Александра Гусева по итогам 2021 года

Обычно он находится в зоне стабильности, но не в этот раз.

Аналитики из «ПолитБрокера» опубликовали итоги 2021 года на бирже губернаторов. И для главы Воронежской области Александра Гусева они оказались не слишком хорошими. Его поместили в зону «умеренного падения».

Почему политические акции Александра Викторовича под конец года всё-таки показали отрицательную динамику — это тема для рассуждений. Однако даже беглого взгляда на уходящий 2021-й хватит, чтобы понять: он был действительно сложным и для региона, и для самого губернатора.



Воронежская область несколько раз попадала в федеральные новости с громкими происшествиями. Тут сразу на ум приходят взрыв автобуса в Воронеже и нападение на полицейский участок в Лисках. В обоих ЧП до сих пор очень много тёмных пятен.

Но и в социальной сфере было не всё гладко, особенно под конец года. Тема сверхнормального повышения тарифов на услуги ЖКХ не могла не сказаться на рейтинге Александра Гусева, который в итоге поддержал просьбу депутатов Воронежской городской Думы.

Нельзя забывать и про коронавирус, четвёртая волна которого побила рекорды заражения и смертности, заставив власти вводить всё новые ограничения, в том числе такие непопулярные меры, как обязательное предъявление QR-кодов.

Да и самого Александра Гусева тема болезни не обошла стороной. Ему пришлось на довольно длительное время отойти от управления регионом, передав бразды Виталию Шабалатову.

А нацпроекты? Если верить КСП, то с их исполнением в Воронежской области всё очень даже грустно.

Да и это далеко не всё. Были и внутренние политические конфликты, о которых рассказывали инсайдеры. Далеко за примером ходить не надо — недавнее увольнение вице-премьера Сергея Честикина, отвечавшего за строительство и ЖКХ.

Падение Александра Гусева на бирже губернаторов активно обсуждают сейчас и в воронежском телеграме. Вот, например, какой вердикт вынес ему канал «Жлоб»:

«В целом год получился сложным для областной власти. И работа губернатора по его итогам получилась, как это уже становится характерным для Гусева, без явных срывов и громких прорывов. Однако информационный фон и без взрыва в воронежском автобусе был куда более негативным, чем ранее. Региональное руководство стало выглядеть более фрагментированным, внутренние конфликты в нём стали более заметными, а проблемы, касающиеся людей (например, с тем же ЖКХ) — более частыми. Поэтому, несмотря на отдельные взлёты, действительно можно говорить скорее о негативном тренде». 

Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0