Воронеж Пятница, 29 марта
Здоровье, 25.08.2016 10:12

Экзотическая лихорадка Денге, от которой нет вакцины, добралась до Воронежа

В данным момент в областной инфекционной больнице лежат двое больных с таким диагнозом, а с начала 2016 года было зарегистрировано три случая.


В Воронеже появилась опасная экзотическая лихорадка Денге. Она встречается более, чем в 100 субтропических странах Африки, Южной и Северной Америки, а аткже Юго-Восточной Азии. С начала 2016 года в Воронеже было зарегистрировано три случая заболевания этой лихорадкой. В данный же момент в областной инфекционной больнице лежать два человека с ее диагнозом.

Эпидемии лихорадки Денге периодически вспыхивают в разных государствах Европы. В России есть большая вероятность появления на Черноморском побережье страны, в Сочинском районе Краснодарского края и в Крыму.

- Заболевание начинается внезапно с повышения температуры до 39-40С, появления озноба, болей в костях и мышцах поясничного отдела позвоночника, прямых мышцах живота, крестце, коленных суставах. Отмечаются резкая слабость, головная боль, боли в глазных яблоках, светобоязнь, головокружение, потеря аппетита, возможна тошнота и рвота, бессонница, ощущение сухости во рту и сухости губ, увеличение лимфоузлов. Специфической профилактики, то есть вакцины против лихорадки Денге, на сегодняшний момент нет. Врачи рекомендуют при поездках в экзотические страны, где регистрируется это заболевание, носить одежду с длинным рукавом и использовать репелленты, - сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Воронежской области.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

Организации: Департамент здравоохранения Воронежской областиМеста: Воронежская областьПродукты: Здоровье
0
0