Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.04.2018 21:00

Емельян Лишенко: воронежец, вызвавший на себя огонь венгерских солдат

Наш героический земляк играл в полковом оркестре и был командиром разведывательной роты.

В историческом квартале Чижовка Ленинского района Воронежа притаилась маленькая улочка Лишенко. Однако ее размеры не совпадают с величиной масштаба того, в честь кого она была названа. Емельян Лишенко героически сражался с захватчиками нашей Родины в Великую Отечественную войну. Наш земляк был отмечен множеством наград и почти дошел до Берлина. Однако судьба распорядилась, что Емельян Яковлевич героически погиб за три месяца до Победы.

Родился Лишенко на полтавщине в 1914 году. Как указывают исторические материалы, с 10 лет он был «воспитанником Красной Армии». То есть, он был настоящим сыном полка. Известно, что в конце 30-х годов Емельян Яковлевич участвовал в вооруженном кофликте между сталинским СССР и императорской Японией в районе озера Хасан, а также на реке Халхин-Гол. За успешное выполнение боевых заданий командование наградило Лишенко второй по значимости воинской наградой – Орденом Красного Знамени.

Вместе с тем, как указывают историки, Емельян Яковлевич потерял в тех сражениях здоровье. Находится в строю он уже не мог. Нашего предка перевели в Воронеж, который к началу войны был тыловым городом. Здесь Лишенко был зачислен в местный добровольческий полк. В данном воинском соединении Емельян Яковлевич играл в оркестре, а также был командиром разведывательной роты.


Воронежский добровольческий полк

Вообще, соединение Народного ополчения официально называлось Воронежским добровольческим коммунистическим полком. Историки указывают, что изначально в 1941 году идею создания подобного армейского подразделения выдвинул Областной комитет партии. Инициативу поддержали Государственный Комитет Обороны СССР и лично главнокомандующий Иосиф Сталин. И вот, с 19 по 21 августа 1941 года в Первомайском саду Воронежа началось формирование Добровольческого коммунистического полка.

Соединение состояло из рабочих и служащих местных заводов, студентов учебных заведений. Возраст ополченцев составлял от 18 до 50 лет. Для пополнения полка воронежцы получали путевки в райкомах партии.

В составе добровольческого полка Емельян Лишенко выполнял крайне сложные задачи. Поскольку он был командиром разведывательной роты, то приходилось проираться в тыл врага и бить его изнутри. Наш земляк прошел множество городов и весей Советского Союза. За успешное выполнение заданий Лишенко наградили медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда». А в 1942 году командование представило Емельяна Яковлевича к ордену Красной звезды.

К последнему году войны Лишенко командовал батальон механизированной бригады. Вместе с нашими войсками он уже освободил Австрию, и теперь участвовал в боях в Венгрии. Однако там Емельян Яковлевич нашел свою погибель. В феврале 1945 года, оказавшись в окружении врага, Лишенко вызвал на себя их огонь. Тем самым, наш земляк спас своих однополчан.


Бои за Венгрию

В 1974 году воронежские власти решили переименовать улицу Таежную на Чижовку в честь нашего героического земляка Емельяна Лишенко.


Улица Лишенко в наши дни

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: День Победы-2018   
Персоны: Герои ВОВСобытия: ИсторияСобытия: Великая Отечественная война
0
0