Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2016 09:14

Энтомологу из Воронежского заповедника имени Пескова редкий жук «порвал уши» своим писком

Энтомологу из Воронежского заповедника имени Пескова редкий жук «порвал уши» своим писком

Фото пресс-службы Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Василия Пескова

Крупное насекомое под названием мраморный хрущ ползло по стволу молодой березы в то время, как его обнаружил ученый.


В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени Василия Пескова на днях был обнаружен редкий жук. Он называется мраморный хрущ. Насекомое увидел энтомолог Виктор Максимович, когда оно ползло по стволу молодой березы.

Ученый взял жука в руки. Почувствовав опасность, мраморный хрущ издал неприятный писк, и от неожиданности Виктор Максимович его уронил. Энтомолог понял, что таким образом жук хотел спасти свою жизнь.

- Мраморный хрущ включен в Красные книги Республики Татарстан, Республики Башкорстан, Ростовской области, Среднего Урала и Пермской области. Взрослые жуки живут недолго – всего 1–2 недели, питаются мало, иногда слабо объедают листья различных молодых деревьев и кустарников. А вот личинка жука развивается 3 сезона, все это время живет в почве, питается живыми и отмершими корешками травянистых растений, молодых кустарников и деревьев. Личинка окукливается после 3-ей зимовки, а в июле появляется новое поколение взрослых жуков. В животном мире существуют разные способы издавания звуков. Хрущи пищат при помощи брюшка и крыльев: такой брюшно-крыловой механизм создания звуков ученые называют стридуляцией, - сообщили в пресс-службе Воронежского биосферного заповедника имени Пескова.



Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
НасекомыеОрганизации: Воронежский заповедникМеста: Природа
0
0