Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 15.02.2016 14:38

ЕР делится округами. Сможет ли Алексей Гордеев поддержать линию Кремля

Кремлёвская администрация намерена пойти оппозицию навстречу, чтобы в год выборов в Госдуму избежать политических катаклизмов типа «Болотной» образца 2011 года: партия «Единая Россия» готовится уступить оппозиции до 40 одномандатных округов.

СМИ сообщают, что инициаторами соглашения о распиле округов выступили лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов («Справедливая Россия») и Владимир Жириновский (ЛДПР). Ведь, как продемонстрировали выборы 2015 года, «Единая Россия» с её административным ресурсом при действующей выборной схеме способна одержать победу во всех округах, а также получить приличное большинство мандатов по спискам. А это может расшатать общество, что нежелательно в  условиях сложной предвоенной ситуации. При этом партии власти напротив нужно поддержание  принципов, которые сложились в нынешней Думе в рамках «крымского консенсуса».

То, что лидеры системной оппозиции услышаны, подтвердил вице-спикер Госдумы и секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов. Диалог ведется, но говорить о конкретных договоренностях ещё рано, дал понять Неверов. При этом высокопоставленный партийный функционер «Единой России» отмечает, что у каждой парламентской партии есть сильные депутаты, их опыт и знания приносят пользу не только их партиям, но и государству.

- Таких людей терять не хотелось бы, - говорит Сергей Неверов. - В условиях высокой конкуренции, когда сразу 14 партий имеют возможность выдвигать своих кандидатов без сбора подписей по округам, особенно важно поддержать профессионалов.

Если говорить о единороссах, то, по информации «Газеты.Ru», соглашение может коснуться тех округов, где намерены выдвигаться сам Неверов (Смоленская область), глава фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев (Тверская область), глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая (Камчатский край), вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк (Москва) и Андрей Исаев (Санкт-Петербург), глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков (Саратовская область), глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев (Ростовская область), глава думского комитета по финансовому рынку, секретарь московского отделения ЕР Николай Гончар, депутат Госдумы, сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева (Ставропольский край), депутат Госдумы, сопредседатель московского штаба ОНФ Вячеслав Лысаков (Москва).

Как можно заметить, Воронежская область, поделённая на четыре госдумовских округа, в зону особого внимания ЕР не входит. Однако, как сообщает федеральному ресурсу РБК близкий к Кремлю собеседник, во многих регионах договариваться с оппозицией будут губернаторы.

- Формата официального соглашения, как в данном случае, не будет, зато будут неформальные договоренности. Например, губернатор в одном округе своего региона допускает оппозиционера, зато в остальных оппозиция всерьез не противодействует власти, — утверждает собеседник РБК.

Отметим, что как умеет договариваться и затем выполнять условия договора команда губернатора  Алексея Гордеева красноречиво продемонстрировала на региональных выборах 13 сентября, результаты которых в той или иной степени не признали воронежские парламентские партии. Вопрос, сможет на этот раз губернатор Гордеев выступить арбитром для поддержания желаемого Кремлём консенсуса. Тем более, что один из инициаторов обращения Владимир Жириновский, вообще, поставил Алексея Гордеева в один ряд с губернаторами-коррупционерами Гайзером и Хорошавиным.

Пока в политических кругах ведётся речь о том, что Аннинский одномандатный округ Воронежской области может быть освобождён под лидера партии «Родина» Алексея Журавлева, баллотировался в 2011 году по квоте ОНФ. То есть - для кандидата, не относящегося ни к одной из парламентских оппозиционных партий.

Источники подчёркивают, что договорённость по 40 округам будет не единственной на выборах Госдумы-2016. Аналитики считают, что команде губернатора Гордеева, до этого управляющей процессами в региональной политике чисто волюнтаристскими способами, будет очень трудно переучиться за ближайшие несколько месяцев.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
Персоны: Алексей Гордеев
0
0