Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.11.2020 15:40

Эртильский маслозавод выставили на продажу за 2 млрд рублей под Воронежем

В предыдущий раз имущество предприятия не смогли реализовать, так как участник торгов не внес задаток.

Конкурсный управляющий обанкроченного Эртильского завода растительных масел Марина Осипова сообщила о повторных торгах на активы этого промышленного объекта. В прошлый раз имущество предприятия хотели реализовать за 2,32 млрд рублей. Теперь же начальная цена снизилась до 2,08 млрд рублей. Движимое и недвижимое имущество завода, которую снова попробуют реализовать на торгах, находится в залоге у компании «Благо Юг».

Среди активов, выставленных на продажу, значится право аренды семи земельных участков. Кроме того, реализовывать будут производственную площадку в Эртильском районе. Наконец, в единый лот вошли 48 транспортных средств и 889 единиц оборудования.

Заявки на аукцион принимаются с 30 ноября этого года до 12 января 2021 года. Аукцион намечен на 18 января будущего года.

Надо сказать, что ранее действия с активами Эртильского маслозавода ограничивали в рамках уголовного дела его бывшего гендиректора Салиха Конакова.

По материалам УФСБ по Воронежской области, бизнесмен проворачивал махинации с возвратом НДС на 12,5 млн рублей только за один квартал 2014 года. По окончательной версии следствия, предприниматель также незаконно получал 74 млн рублей в качестве возврата налога. Вместе с тем, Конаков брал субсидии на сумму больше 1,5 млн рублей и четыре кредита, что принесло ущерб на 475 млн рублей Россельхозбанку. В начале 2019 года бизнесмена отправили в колонию на 4,5 года. 

В качестве главного заинтересованного лиц в приобретении маслозавода Эртильского называли главу питерского холдинга «Благо» Аркадия Фосмана. Однако ранее наше издание указывало, что получить предприятие также хотел известный воронежский бизнесмен Эдуард Краснов. Его структуры заявляли к «Эртильскому» МЭЗ требования на сумму около 40 млн рублей. Заявления об установлении размера требований кредиторов к МЭЗ подали ООО «Олсам» (маслозавод Эдуарда Краснова), подконтрольный бизнесмену торговый дом ООО «Сан» и сын Эдуарда Краснова - Павел, выступающий в деле как индивидуальный предприниматель. Тот предприниматель говорил, что считает маслозавод «очень привлекательным», а ситуацию «сложной».

К слову, Эдуард Краснов входил в так называемый «клуб миллионеров» - «Гражданское собрание «Лидер».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: БанкротствоСобытия: торгиСобытия: АукционОрганизации: Завод
0
0