Еще одно дело о коррупции в Минобороны дошло до суда в Воронеже
Читайте также:
Обвиняемый по этому громкому скандалу с сентября прошлого года находится в СИЗО.
В Ленинский районный суд Воронежа поступило уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего руководителя 416-го военного госпиталя Минобороны Юрия Черенкова. Он проходит фигурантом скандала о присвоении денежных средств в крупном размере и с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 160 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Преступление Черенков мог совершить с мая 2018 по июнь 2023 годов. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Воронежской области.
В частности, будучи главой 416-го военного госпиталя, Юрий Черенков издавал приказы о выплатах завышенных премий своим сотрудникам. Когда подчиненные получали деньги, они перечисляли их руководителю.
Ущерб Российской Федерации составил 3 млн 104 тыс. 900 рублей.
Отметим, что в Воронеже – это не единственный случай коррупции в Минобороны. Ранее бывший глава департамента ресурсного обеспечения ведомства и генерал-майор Валерий Муминджанов получил 10 лет лишения свободы за взятку в особо крупном размере. Также его лишили звания и на 6 лет запретили занимать должности в госструктурах на тех должностях, которые дают организационно-распорядительные административные полномочия.
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Илья Ершов
Новости на Блoкнoт-Воронеж