Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 17.07.2022 21:00

Еще одно патриотическое граффити заметили в Воронеже

Фото прислали в редакцию.

В Воронеже заметили новое патриотическое граффити. Рисунок, посвященный воинскому соединению Красной армии 45 стрелковой дивизии, появился на одноименной улице в Коминтерновском районе. Художник начал создавать граффити несколько дней назад на стене дома № 234а.


«Заметили художника, который работал над рисунком, и были приятно удивлены, когда узнали тему. Хорошо, что на 45 Стрелковой дивизии появится объект, который объясняет, почему улица носит именно такое название, чему, и кому оно посвящено», – поделилась читательница.

На рисунке изображены солдаты в окопах, рядом с ними красное знамя с серпом и молотом. Также можно рассмотреть несколько исторических фактов. Годы существования 45 стрелковой дивизии с 16 июня 1919 по 1 марта 1943 года. Воинское объединение участвовало в Гражданской войне с 1919 по 1921 годы и в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 годы. Последним командующим стал Василий Павлович Соколов.



45 стрелковую дивизию можно назвать воронежской. Осенью 1941 года во время Великой Отечественной войны в ходе наступления немцев она была окружена в районе Чернигова. Большинство солдат погибли, из окружения удалось вырваться лишь нескольким сотням, практически полностью была утрачена и материальная часть. Выживший командир смог спасти знамя объединения, и 45 сд решили сформировать заново. Формирование началось именно в Воронеже, в дивизию вошли несколько тысяч добровольцев. 

7 ноября 1941 года дивизия приняла участие в военном параде в Воронеже в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, откуда потом отравилась на фронт и принимала участие в контрнаступлении советских войск.

Впоследствии дивизия второй раз была разбита в районе Старого Оскола, большая часть военных погибла, но остатки дивизии в конце июля 1942 года вновь переформировали, после чего объединение принимало участие в боях под Сталинградом. За отличие 1 марта 1943 года дивизию преобразовали в 74 гвардейскую стрелковую дивизию. Такое звание присваивалось лучшим объединениям.

Напомним, ранее в Воронеже на одной из многоэтажек в микрорайоне Боровое появилось гигантское граффити со знаменитой бабушкой с красным флагом, а на доме №36 по улице 20-летия Октября появилось изображение воронежского героя майора Ивана Величко.

Станислав Колин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2