Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.01.2022 19:01

Еще одного иногороднего депутата Госдумы «приписали» Воронежской области

Воронежцам «подарили» еще одного депутата Госдумы: после 4 месяцев с момента парламентских выборов нашему региону «добавили» еще народного избранника.

Информация об этом появилась на сайте парламента. Новым депутатом от Воронежской области стал 46-летний уроженец Москвы, секретарь ЦК партии «За правду» и «руководитель аппарата Захара Прилепина» Дмитрий Кузнецов. Он стал 9-м депутатом, который представляет интересы воронежских избирателей.


скриншот сайта Госдумы РФ, январь 2022 г.

Дмитрий Кузнецов был избран в нынешний созыв парламента от партии «Справедливая Россия – За правду», в региональной группе №36 он занимал первое место в региональном списке. Свое попадание в парламент он так объяснил в социальных сетях в конце октября: 

«Получил на этой неделе удостоверение депутата вместо Захара Прилепина. Сказал спасибо народу Российской Федерации за доверие Захару….Пообещал выполнять поручения Захара Прилепина, а также предвыборные обещания нижегородцам и помогать активистам культурного наследия по всей стране».


скриншот сайта Госдумы РФ, январь 2022 г. 

Интересно отметить, что еще в ноябре на сайте Госдумы Дмитрий Кузнецов не значился как депутат, представляющий интересы нашей области. 


скриншот сайта Госдумы РФ, ноябрь 2021 г.

На вопрос корреспондента «Блокнот Воронеж» в социальной сети ВК о том, что удалось сделать депутату за три месяца на территории Воронежской области, собирается ли он ее посетить хотя бы уже после парламентских каникул, Дмитрий Кузнецов так ответил в среду, 19 января:

"За депутатами по партийному списку вправе закрепить до 4-х регионов для представительства. Представляю и Воронежскую область. Обязательно планирую приехать".


скриншот странички Дмитрия Кузнецова в социальной сети

О своих направлениях работы в парламенте новоизбранный депутат так ранее высказался в социальных сетях. К сожалению, о защите интересов воронежских избирателей там ничего не было сказано. 



скриншот личной странички Дмитрия Кузнецова в социальной сети

Стоит сказать, что у недавно избранных депутатов Госдумы от Воронежской области пока не видно активной работы на местах. Во время последней региональной недели, а затем зимних парламентских каникул только два из девяти «народных избранников», а это еще без учета уроженца Воронежа, вице-спикера Госдумы (от ЛДПР) Бориса Чернышова, имели официальные встречи с руководителем региона Александром Гусевым

Его пресс-служба сообщила только о встречах губернатора с Евгением Ревенко и и Игорем Кастюкевичем. Такая низкая «явка» со стороны всего новоизбранного депутатского корпуса может косвенно свидетельствовать о настоящем политическом весе, возможностях воронежского губернатора. При прежнем, Алексее Гордееве, встречи в таком формате на площади Ленина, 1 проходили с большей интенсивностью, а депутаты Госдумы предыдущих созывов не только иногда присутствовали на сессиях регионального парламента, но и публично отчитывались о том, что ими было сделано за прошедший период.

С нынешним депутатским корпусом такой деятельности что-то не было видно, а их настоящая работа в Москве как сильных лоббистов Воронежской области – неизвестна. 

Более того, ничего не было слышно ни от руководства области, ни от самих депутатов о том, что при принятии Госдумой бюджета на 2022-й год им всем следовало бы сплотиться (невзирая на свою партийную принадлежность) и сообща отстаивать интересы Воронежской области, пытаться по максимуму «вставить» наш регион в различные федеральные программы.

Словом, после 100 дней с момента проведения парламентских выборов следует признать: простое увеличение числа депутатов Госдумы от Воронежской области пока не сильно сказалось на качестве их работы по защите интересов своих избирателей.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2