Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 03.09.2014 16:16

«Если Александр Гусев не выйдет из тени, его съест оппозиция, СМИ, и на этом его карьера завершится»

«Если Александр Гусев не выйдет из тени, его съест оппозиция, СМИ, и на этом его карьера завершится»

8 сентября исполняется год, как Александр Гусев стал мэром Воронежа. В течение этого времени ему не удалось преодолеть информационную закрытость, которая появилась с первых дней его работы. Представители медиа открыто заявляют, что работа градоначальника им не интересна. «Очень жаль, если о нем спустя годы будут вспоминать негативно».

У Воронежа впервые за долгие годы появился мэр-интеллигент. Если говорить о его внешних данных, то про такого мужчину женщины говорят: «породистый». Высокий, стройный, симпатичный, статный, имеет чувство достоинства, и при всем при этом еще и скромный. Тем не менее Александр Гусев — самый непопулярный мэр из всех тех, кто руководил Воронежем за последние десять лет. Так получилось, что чаще всего о его деятельности пишет наше издание.

Зачем мэру пиар?

В политических кругах Воронежа сложилось следующее мнение о работе градоначальника: «Сидит в своем кабинете и боится людей». Александра Гусева упрекают в закрытости и «невидимой» деятельности. Играет свою роль и информационный вакуум, который окружает градоначальника. За прошедший год его подчиненным не удалось разработать и реализовать программу «продвижения» мэра, нет его профессионального пиара. Если общественность и политики начинают обсуждать какую-то новость, негативно связанную с деятельностью администрации города, Александр Гусев не может внятно обозначить свою позицию. Никто не знает, что о той или иной проблеме думает мэр! Его голос теряется в хоре других. А все из-за отсутствия пиара. Приведем лишь несколько примеров.

Провал за провалом

Начало 2014 года — в политических кругах появились разговоры о том, что у мэра с октября 2013 года вдвое увеличилась зарплата. Управление информации отказалось называть точную сумму жалования градоначальника.

Январь - май 2014 года — Воронеж «утонул» в мусоре и неубранном снеге: улицы, дворы, стихийные свалки — во многих местах валялись бумажки, пакеты и прочее. В некоторых воронежских СМИ на эту тему прошли критические статьи. Александр Гусев хранил молчание до тех пор, пока и.о. главы региона в июле в жесткой форме не сказал ему навести в городе порядок.

Июль 2014 — Александр Гусев заявил на заседании городского парламента о желании властей акционировать похоронный бизнес. На вопросы журналистов — зачем и для чего — прозвучали неуверенные и неаргументированные ответы.

Июль 2014 года — в мэрии Воронежа состоялось расширенное заседание с общественниками, недовольными превращением пешеходной зоны на улице Карла Маркса в проезжую часть. Вместо Александра Гусева его вел вице-мэр Владимир Астанин.

Лето 2014 года - Александр Гусев не сделал ни одного официального заявления в поддержку действующего главы региона, как будто в сентябре нет выборов. В СМИ упоминается, что губернатор поддерживает мэра, а что делает в свою очередь градоначальник — общественности неизвестно, а известно лишь ограниченному числу подчиненных.

Август 2014 года — В Воронеже впервые состоялся масштабный велофестиваль, в администрации города состоялась большая конференция. Ее провел заместитель по коммуналке (!) Сергей Крючков.

Нет программы и дефицит тем

По словам экспертов, с которыми мы обсудили тему информационной закрытости Александра Гусева, она могла появиться по двум причинам. Первая — нежелание самого мэра пиариться. Если он не хочет публичных выступлений, это не значит, что это правильное решение. Мэра можно убеждать и переубеждать в каких-то вещах. Его задача — руководить городом, а задача управления информации и управления обеспечения деятельности главы — помочь выстроить правильную информационную политику. На критичное упоминание в СМИ — дать мотивированный ответ. Уметь заинтересовать журналистов информповодами.

- Закрытость и непубличность мэра бросает вызов экспертам, политикам и СМИ. Александр Гусев должен сам измениться и измениться должны чиновники. Его неприятие публичной работы — ошибочно, - говорит доктор политических наук Дмитрий Нечаев.

И вторая причина информационной изолированности мэра — отсутствие программы его «продвижения». В настоящее время ее нет.

- Сейчас на уровне информационного и общественно-политического блока администрации города нет ясной и внятной программы. Если бы от их сотрудников было бы больше предложений, то и польза стала бы очевидной. В конце концов закрытость мэра приведет к росту критических материалов в СМИ, на спорных темах будет выигрывать оппозиция, и к моменту истечения полномочий градоначальника, губернатор вряд ли его поддержит на второй срок. Зачем ему непопулярный у населения мэр? - комментирует Дмитрий Нечаев.

Мэр не интересен

Итак, если Александр Гусев не будет вести активную публичную деятельность, его съест оппозиция, СМИ и не поддержит губернатор. Но вот в чем дело, деятельность мэра уже сейчас не интересна ведущим политическим журналистам Воронежа. Предоставим слово Константину Чаплину:


- Во-первых, начнем с того, что Александр Гусев, в отличие от своих предшественников, хоть Александра Цапина, хоть Александра Ковалева, хоть Бориса Скрынникова, хоть Сергея Колиуха, - фактически ставленник губернатора на посту главы города и член команды Алексея Гордеева. Победил он на недостаточно конкурентных и свободных выборах. В частности, по доступу к СМИ и отсутствию дебатов. Да и в целом в условиях недоверия населения к институту выборов. Такое явление называется дефицитом легитимности. В какой-то момент казалось, что как бывший руководитель крупного предприятия, «Воронежсинтезкаучука», он все-таки сможет быть самостоятельной фигурой. Но то ли Гусев оказался слишком вписан в региональную вертикаль власти, то ли не хватило личных качеств - и в результате, на мой взгляд, Александр Викторович демонстрирует несамостоятельность. Ее, кстати, и подчеркивает информационная закрытость.

Во-вторых, Александр Гусев не выполнил очень важные пункты своей предвыборной программы. В частности, Гусев обещал уже в 2013 году придать центральной части города статус исторической достопримечательности (0% точечной застройки), внедрить единый стандарт коммунального обслуживания, чтобы обеспечить 100-процентную прозрачность управляющих компаний и ТСЖ, изучить ситуацию с доступностью медицинских услуг во всех шести районах города, а в 2014-м кардинально, на 80% обновить маршрутный парк.

Так что, с точки зрения политики, Александр Гусев мне неинтересен, тем более что я не разделяю многонациональной либерал-консервативной, а, по большому счету, банально конъюнктурной идеологии партии «Единая Россия», в которой он состоит.

- Меня не очень интересует, чем каждый день занимается мэр, какие решает вопросы. Впрочем, меня также мало интересовал экс-мэр Сергей Колиух. Надо, чтобы горячая вода была у меня в доме, чтобы дороги в городе были без рытвин и так далее. Впрочем, у Гусева есть предвыборная программа, которую он, как подсчитали эксперты, пока выполнил процентов на 15, так что есть, чем заняться. Мэр должен быть главным дворником и сантехником по городу, а политические амбиции его не только не интересны, они не укладываются в сегодняшнюю схему управления регионом, - сказал воронежский журналист Виктор Лиходзиевский.


- Александр Гусев работает не хуже других мэров. Но это никто не видит. Очень жаль, если о нем спустя годы будут вспоминать негативно, - говорит источник в политических кругах города.  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0