Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.09.2022 10:01

Если не будет резкого наступления ВС, то в РФ усилится политическая турбулентность

На харьковском и херсонском фронтах бои с переменным успехом.

В это самое время пока «испугавшиеся» потянулись обратно в РФ, страну покинула истовая «эхомосквичка» Альбац (физическое лицо, выполняющее функции СМИ-иноагента), которая тотчас сделала признание, что враги России делают ставку на олигархов и миллиардеров, привыкших зарабатывать тут, а тратить - за границей. Думается, на этих «купи-продай» они зря надеются: все, кто против, уже сбежали, а те, кто остались, теперь по определению - с Россией. Другое дело «среднечиновничья» и прочая номенклатурная прослойка, которая за шенген родную мать продаст. Именно они ставит палки в колёса волонтёрам на границе, саботируют исполнение поручений сверху, работают на социальную и межэтническую напряженность.

Несмотря на готовность властей освобождённых территорий к проведению референдума, Москва пока не утверждает их дату, что вселяет определенные опасения у патриотов и у пророссийски настроенной части тамошнего населения. На фронтах (при всей условности данного термина применительно к режиму спецоперации) усиливаются наступательная активность Салорейха с вооружением, боеприпасами и разведданными стран НАТО.

Поэтому возникает вопрос – на что надеются наше высшее политическое руководство, мешкая с переброской дополнительных войск на украинское направление? Да и «шаги доброй воли» типа отвода войск лишь позволили обстреливать наши пограничные территории. Неужели ничему не научили отказ от поддержки Русской Весны-2014 и провал переговоров с «украинскими партнёрами» весной 2022 года?

Такие вопросы в рамках нашей постоянной рубрики «Блокнот Воронеж» задал доценту ВГУ, директору Центра исследований проблемной государственности Вячеславу Сальникову.

Политолог начал разбор ситуации с замечания о безусловной интеграции освобождённых земель.

- Если в начале спецоперации наши войска просто продвигались по бывшей территории Украины без замены власти, то сегодня идёт их активная интеграция в Россию, - заявил эксперт. - Созданы военно-гражданские администрации, избираются главы поселений, российскими специалистами (даже несмотря на обстрелы) ведутся восстановительные работы, выплачиваются пенсии и социальные пособия, устанавливаются кредитные каникулы и льготные условия для ведения там бизнеса. Идёт перевод школьных и вузовских программ с украинских на российские, направляется гуманитарная помощь. Даже утверждены автомобильные номера российского образца для Запорожской, Харьковской и Херсонской областей…

Однако, вы правы, что вопрос о статусе этих территорий до сих пор висит в воздухе. Общество задаётся вопросом, неужели в Кремле снова хотят сесть за стол переговоров с нынешним Киевом, чей курс не изменится даже после замены нынешнего клоун-президента? Ведь кукловоды Украины - англосаксы по-прежнему готовы вести с нами войну до последнего украинца. Так новый британский премьер Лиз Трасс заявила о необходимости поставлять Украине «больше РСЗО и тяжёлых вооружений для ведения эффективной борьбы с Россией». Это та самая Трасс, что называла Воронежскую и Ростовскую область украинскими. При этом по информации американского издания «The Hill», администрация Байдена больше не боится, что военная помощь Украине спровоцирует Кремль на применение ответных мер, и поэтому США вооружают Киев оружием, которое может нанести серьёзный ущерб российским войскам. Возможно, Кремль надеется на массовые протесты населения европейских стран, не желающих жить хуже из-за Украины. Или на то, что холода остановят тотальную войну украинского режима против нас. Но в условиях «ограниченности суверенитета» европейских государств и Украины при умелом контроле со стороны англосаксов, это вряд ли произойдет.

Если мы резко не начнём наступление, не вернём Славянск, но  - стабилизируем фронт, то потеряем стратегическую инициативу, что при возвращении «испуганных патриотов» на телевидение, сохранении ключевых позиций системными либералами и отказа от хотя бы частичной мобилизации, приведёт к снижению поддержки президента и усилению политической турбулентности уже в России. Если, как сказал Владимир Путин, мы ещё не начинали, то сейчас самое время начать.

Полагаю вчера, 6 сентября, на закрытом совещании, которое провёл наш президент с министром обороны РФ Сергеем Шойгу и с начальником Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Валерием Герасимовым, была дана объективная оценка происходящего и принято правильное решение в отношении террористического государства Украины. Равно как и поддерживающих его «партнёров».

Подготовил Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
4
5