Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2022 16:25

«Это наша Брестская крепость»: воронежские боксеры встали грудью на защиту зала «Победоносец»

Спортсмены уже не первый год сопротивляются попыткам их вытеснения, но к сегодняшнему дню борьба вышла на критическую фазу развития.


Введение

Обратившись в «Блокнот», тренера поведали суть истории так. В 2012 году «руины бывшего училища №11» были переданы под управление областного отделения Федерации бокса. Тогда еще на условиях безвозмездного пользования. Из обязательств было только проведение текущего ремонта и тренировка сборных.

В 2016 году Федерация бокса передала управление непосредственно школе бокса «Победоносец».

А в 2018 году директор «Победоносца» Михаил Ледовский перестал быть директором школы и возглавил весь Дом ученых (в котором находится и зал) целиком. Внутри здания появляется офис поставщика продуктов питания с юридическим наименованием ИП Прасолова. Бенефициаром ИП является тот же Ледовский.

Затем прошло еще немного времени и Ледовский, ранее «Победоносец» же и возглавлявший, вдруг решил его выселить.

Договор между «Победоносцем» и Домом ученых перезаключили на такой, который стал «некомфортным» и «жестким» для школы. Одновременно с этим Дом ученых заключил еще и долгосрочный договор аренды здания с тем самым ИП Прасоловой. Теперь ИП Прасолова уведомляет «Победоносец», что дальнейшие дела придется вести с ними.

Экспертиза

Как вы понимаете, отношения с ИП у школы бокса не задались. Безвозмездная основа из контракта исчезла и боксеров начали принуждать арендную плату. Они, в общем-то, согласны, но только если деньги пойдут самому Дому ученых. Но документально все оформлено так, что средства будут направлены непонятному ИП Прасолова.

Со временем накал конфликта нарастал и пока боксеры были на соревнованиях к ним в зал пришли два человека: некто с лазерной линейкой и некто с фотоаппаратом. Они сделали вывод, что здание аварийное и восстановлению не подлежит. Все это дело в итоге почему-то обозвали государственной экспертизой и понесли чиновникам как доказательство, что Дом ученых желательно бы ликвидировать.

— Когда сюда приходили чиновники и им показали эту экспертизу, первое, что они сказали – всех государственных детей убрать из зала. А что такое государственные дети? А это те, что записаны в Школу бокса Олимпийского резерва. Получается, на остальных пусть падает крыша, пусть падают камни? Если они идут по пути этой экспертизы? — задает логичный вопрос тренер «Победоносца» Александр Ухин.

Мириться с этим Александр Вячеславович не намерен и призывает всех причастных к истории – «хватит врать!».

 

«Это наша Брестская крепость»

Непримиримость коллектива «Победоносца» позволила выстоять Школе уже несколько лет упорной борьбы. Но что бы ни происходило дальше, спортсмены не планируют останавливаться, отступать, сдаваться. И воспоминание о Брестской крепости, как о нашем историческом символе неприступности, звучит здесь весьма органично:

— Я без преувеличения говорю – это наша Брестская крепость. Этот зал, наши дети, наши спортсмены.

 

Кто стоит за плечом?

Неравнодушными к проблеме «Победоносца» оказались и крупные фигуры из мира спорта. Слово в поддержку школы на встрече со СМИ пришел сказать трехкратный чемпион Советского Союза по боксу и почетный житель города Воронежа – Валерий Абаджян.

— Я считаю, что это лучший зал бокса в нашей области. Даже не у всех москвичей такие есть. И он сделан своими силами. Силами тренеров Ухиных и Федерации бокса Воронежской области. И мне больно, что такая проблема случилась с этим залом, — поделился легендарный боксер.

В стороне не остался и председатель Федерации бокса Воронежской области Руслан Болотов. Он подчеркнул, что «Победоносец» воспитал спортсмена, который недавно стал чемпионом России.

— То есть, признан лучшим боксером страны. Это, считайте, из всей России он один такой, — рассуждает Руслан Николаевич, имея в виду Игоря Свиридченкова.

Многие собравшиеся подчеркивают, что в «Победоносце» детей учили не только драться, но и любить свою Родину, не быть безучастным к ее судьбе.

— На сегодняшний день все знаете, какая в стране ситуация, — поясняет нашему корреспонденту одна из родительниц. — Мы, наши дети, тренеры – стараемся помочь, чем можем. Вместе отправляли большие грузы для мирного населения Мариуполя, отправляли и продолжаем отправлять посылки нашим бойцам на передовую. Даже самые маленькие дети поддерживают с ними связь, пишут письма.

 

Напоследок, одной из мам решили задать вопрос по самому, что ни на есть существу – а тренируют-то детей ваших хорошо. Ответ такой:

— Если сказать хорошо, то это не сказать ничего. Мы все одна большая семья.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видео Блокнот Воронеж  
2
1