Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.04.2023 15:10

«Это все лукавство чиновников», – воронежский педагог рассказала о мифической прибавке к зарплате

Правительство Воронежской области «перевыполнило» обещание губернатора Александра Гусева о повышении зарплаты «указным» бюджетникам: вместо заявленного роста «в среднем на 10,5%» средняя зарплата педагогических работников общего образования (с учетом федеральных выплат за классное руководство) составила за январь – март 2023 года 45 509 рублей, то есть была увеличена с начала года на 11,1%.

Такие данные записаны в ответе департамента образования на официальный запрос издания «Блокнот Воронеж». Объявленные чиновниками в письме цифры вызывают сомнения в их объективности и правдивости.

Напомним, решение повысить с 1 января зарплату «указным» бюджетникам принял губернатор и публично заявил об этом в своем telegramm-канале 31 января. Эта же информация была продублирована и на главном сайте облправительства, хотя и немного в отредактированном виде – не столь пафосно.
скриншот telegramm-канала «Гусев» от 31 января

Нигде не было сказано: одобрено ли данное решение в Минфине РФ, в областной думе? Есть ли в бюджете области, и так имеющим сегодня дефицит в 23 млрд рублей, дополнительные средства на увеличение зарплат бюджетникам на 10,5%, или все это делается Александром Гусевым ради предполагаемого участия и возможной победы в губернаторских выборах в сентябре 2023 года?

В этой истории также интересен и такой факт: 31 января глава региона заявил о повышении зарплат «указным» бюджетникам и категориям работников бюджетной сферы. Однако о выполнении данного обещания Александра Гусева молчат в облправительстве, что кажется странным. И вот почему: если в действительности с 1 января произошло увеличение зарплаты бюджетникам Воронежской области, то об этой «трудовой победе» Гусева должны были сообщать в каждом СМИ и социальных сетях в десятках коммерческих заметках и телевизионных передачах. Еще бы: губернатор сказал, губернатор – сделал!

Но в информационном пространстве полная тишина, даже на закрытых от СМИ совещаниях в облправительстве не поднимается публично столь важный для десятков тысячей воронежцев вопрос. 

И только департамент образования во главе с Натальей Салогубовой был вынужден рассказать о ситуации с зарплатами учителей - и то после официального запроса «Блокнот Воронеж».

скриншот сайта облправительства, данные о доходах руководства департамента образования за 2021 год

Другие ведомства облправительства, к примеру, департамент здравоохранения или пресс-служба губернатора, ничего не рапортуют о повышении зарплат воронежским бюджетникам. А это – странно.

ответ департамента образования на запрос издания "Блокнот Воронеж"

Главное в официальном ответе департамента образования содержится в последнем абзаце – «средняя зарплата педагогических работников общего образования (с учетом федеральных выплат за классное руководство) составила за январь – март 2023 года 45 509 рублей, то есть была увеличена с начала года на 11,1%». Отметим, что никаких иных документов, подтверждающих правдивость ответа департамента образования, наше издание не получало.

А ведь можно было для большей убедительности раскрыть информацию по 1-2 педагогам (без указания их фамилий, личных данных и учреждений) и показать их расчетные листы («зарплатные квиточки») с информацией о повышенной зарплате. Но этого сделано не было. И вот почему.

«Блокнот Воронеж» на условиях анонимности попросил одного из учителей воронежской школы (в Ленинском районе) прокомментировать цифры о «средней зарплате учителя за январь-март 2023 года в 45тыс 509 рублей».

- Это все лукавство чиновников, - рассказывает педагог школы со стажем работы свыше 30 лет, - У меня за март в действительности была зарплата в 45 тысяч рублей. Но из чего она сложилась? Премия в 3 тысячи рублей была выплачена учителям к 8 Марта, но это – разовая выплата, в апреле ведь ее не будет. То есть уже без премии - зарплата 42 тысячи. Но главное в другом: мне приходится работать не на одну, а на полторы ставки. А из ответа чиновников люди могут понять, что 45 тысяч рублей – эта работа учителя на одну ставку. Далее, в моей зарплате учтены многие надбавки: за стаж свыше 30 лет (900 рублей), за классное руководство (около 4350 рублей), за методобъединение (около 3 тыс), за «завкабинетом» (1100 рублей), за обучение учеников на дому. Но все эти повышающие надбавки не могут быть у каждого учителя: ведь далеко не у всех имеется классное руководство, работа с учениками на дому – не постоянна.

Так что учитель, работающий на одну ставку, и без этих стимулирующих как у меня выплат, скорее всего, не может получать зарплату в 45 тысяч рублей. Она реально может быть - на одну ставку - около 30 тысяч рублей. Но если учитывать зарплату директора школы – свыше 100 тысяч рублей в месяц и завучей – около 70 тысяч рублей, то средняя зарплата учителя как раз может быть 45 тысяч рублей.

Стоит добавить, что работа учителя на полторы ставки – это «угробиловка», "система выжимает все соки" из педагога. А в нашей школьной бухгалтерии про повышение зарплаты на 10% мне до сих пор говорят, что они все еще что-то «оформляют и пересчитывают».

О том, что история с губернаторским повышением зарплаты педагогам, как и другим бюджетникам, носит явно рекламный, пропагандистский характер со стороны руководства области, говорит и такой факт: в первом абзаце ответа департамента образования сообщается, что в принятом бюджете области на 2023 год уже было предусмотрено увеличение зарплаты бюджетников, и под это дополнительно должно быть выделено 2 млрд рублей.

Закон «О бюджете области на 2023 год» был принят депутатами облдумы 19 декабря прошлого года. Но спустя 40 дней эту «положительную повестку дня» перетянул на себя Александр Гусев, заявив, что он принял решение повысить зарплату бюджетникам с 1 января. Но никаких документов, подтверждающих это, губернатор не представил.

Получается, что «народные избранники» в областной думе и правящая там фракция «Единая Россия» не имеют никакого отношения к повышению зарплаты бюджетникам? Для региональных депутатов, с зарплатами в парламенте от 300 тысяч рублей до 900 тысяч рублей в месяц, эта тема неинтересна и публично не поднимается.

Но ведь деньги на повышение зарплат бюджетникам уже были предусмотрены, заложены в бюджете-2023, но почему-то они не платились бюджетникам в январе-феврале?

Словом, за развитием этой странной, запутанной ситуации «Блокнот Воронеж» намерен продолжать наблюдение и выслушивать мнения различных сторон. 

А также опубликовать данные департамента образования о зарплатах школьных педагогов в апреле, где не будет уже в расчетных листах учитываться премия учителям к 8 Марта, и тогда размер зарплаты учителей может сократиться сразу на 7 процентов - до 42 тысяч рублей. 

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
3
0