Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 27.10.2015 17:50

Федеральные СМИ нагоняют страх на Алексея Гордеева

Федеральное издание «Наша Версия» продолжила тему о том, кто из российских губернаторов  - первые кандидаты на вылет со своего поста. Напомним, что ровно неделю назад, 20 октября инсайдом об этом поделился профессор МГИМО, завкафедрой по связям с общественностью Валерий Соловей.  

- В черном списке губернаторов 30 человек, разделенных на несколько категорий: от уголовки до банального снятия с должности, - написал в Фейсбук Валерий Соловей в посте под названием «Борьба с левым и правым уклонами». - Причем - несколько неожиданных фамилий. Вроде бы постарался куратор внутренней политики, имеющий зуб на некоторых губеров. В рамках подготовки к думским выборам (выборы в Госдуму -2016. - ред.) предполагается основательно проредить оппозицию. В том числе - с помощью уголовных дел.

Среди тех, кто попал в «черный список», Валерий Соловей назвал и главу Воронежской области.

Первый подзаголовок свежей «Версии» так и гласит «Чёрный список губернаторов. Кто попал в него?» А следующий подзаг как бы задаётся без малого риторическим вопросом: «Гордеева и Морозова готовят «на вылет»?»


- Как показывает опыт, в опалу попадают явно не оппозиционеры, все губернаторы – фигуранты уголовных дел – видные функционеры «Единой России», - пишет издание. - Источники «Нашей Версии» утверждают, что в чёрном списке якобы присутствуют имена воронежского и ульяновского губернаторов – Алексея Гордеева и Сергея Морозова. Они тоже единороссы. Правда, если это и так, то всё равно неизвестно, какие именно грешки вменяются им в вину и что им может грозить. И, тем не менее, опасения небезосновательны. В последнее время в областных СМИ то и дело появляются слухи о том, что воронежскому губернатору готовят замену. Называются и конкретные имена кандидатов в преемники. Это вице-губернатор Геннадий Макин и заместитель председателя правительства Воронежской области Максим Увайдов.

В финале материала издание, между прочим, напоминает, как обстоят дела у экс-губернаторов Гайзера и Хорошавина, попавших под уголовное преследование. Вячеславу Гайзеру защита просит заменить меру пресечения на домашний арест, в квартире его супруги. Пока что он находится в СИЗО «Лефортово». А вот у Александра Хорошавина на фоне несчастья распалась семья. Супруга экс-губернатора Ирина Хорошавина подала в Гагаринский суд Москвы исковое заявление о разделе имущества. Она хочет получить в собственность московскую квартиру.

Что касается губернатора Воронежской области, то, говоря языком «Версии», «слухи о том, что ему готовят замену» сопровождаются медиаразоблачениями окружения Алексея Гордеева - от «вертолётной атаки» имени Андрея Вершинина до «Коррупционного спрута» в исполнении МОО «Против коррупции». В объяснении истоков медиаатак «Наша Версия» склоняется к тому же, что и эксперты «Блокнот Воронеж».

- Есть мнение, что слухи о списке - не более чем вброс Кремля с целью держать губернаторов в страхе, - замечает издание. - Весьма убедительный вариант, учитывая начавшиеся в последнее время громкие расследования в отношении бывших и действующих глав субъектов.

Вспомним, что наши эксперты считали, что, по крайней мере, «вертолётная атака» - прощальный привет губернатору от начальника УФСБ по Воронежской области, который вскоре после появления видео сообщил о своей отставке.

- Мне сейчас немного грустно от того, что я знаю. К сожалению, я не могу увести с собой из региона сложившуюся ситуацию, местные элиты и обстоятельства с ними связанные, - говорил Александр Клопов в интервью газете «Коммерсантъ», объявляя о своём уходе. - Но, думаю, в перспективе все будет разрешаться в лучшую сторону.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр Клопов Персоны: Александр ХорошавинПерсоны: Вячеслав ГайзерПерсоны: Алексей Гордеев
0
0