Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 30.12.2014 13:46

Федор Ковалёв: Во время поездки в Севастополь я рассказал о ЖКХ в Воронеже. Все были в шоке

Федор Ковалёв: Во время поездки в Севастополь я рассказал о ЖКХ в Воронеже. Все были в шоке

«Блокнот Воронеж» подводит итоги 2014 года с представителями власти, депутатского корпуса и общественности. Депутат городской Думы Федор Ковалев поделился с нами своими впечатлениями от поездки в Севастополь на конференцию по реформе ЖКХ. Коснулись и других тем.

17 декабря этого года Народный фронт Севастополя проводил конференцию по реформе ЖКХ. Одним из приглашенных был депутат Воронежской городской Думы Ковалёв Фёдор Михайлович.

- Конференция проходила в большом зале законодательного собрания Севастополя, - рассказывает депутат. - Присутствовали на конференции: Губернатор Меняйло С.И., депутаты законодательного собрания, представители Народного фронта, более 10 общественных организаций, руководители муниципальных образований. Выступающих было много, предлагались разные варианты реформы ЖКХ. Чиновники предложили создать 6 управляющих компаний со 100% государственной собственностью. Депутаты рассказали, как в Севастополе и в других муниципальных образованиях появились бригады с большой земли с Ростовской области, Краснодарского края, начали проводить собрания, организовывать управляющие компании, жители домов завалили администрацию, законодательное собрание, Народный фронт письмами, жалобами, звонками, они в недоумении, что же происходит в регионе. Губернатор заверил общественность, что администрация будет отслеживать все движения, и пресекать незаконные действия всяких самозванцев, которые будут появляться в Севастополе. Наряду с администрацией, контроль над происходящим в сфере ЖКХ взял Народный фронт.

Как продали воронежские УК

Когда я начал свое выступление, я сразу пояснил присутствующим в зале, что я приехал не учить, как реформировать ЖКХ, а рассказать на примере Воронежа, как проходила реформа у нас и что из этого вышло. У нас в Воронеже также были созданы 6 УК с городской собственностью, и как они потом были проданы мэром Сергеем Колиухом частному лицу за 500 тысяч рублей вместе с домами, с жителями, по существу переданы в рабство, на корм депутатам и чиновникам.

В какой хаос ввели ЖКХ города дельцы, пришедшие управлять жилыми домами города, сколько финансовых средств было украдено у населения города, как были поставлены на грань банкротства муниципальные предприятия, которые поставляют энергоресурсы в жилые дома, почему все это произошло, и что происходит сейчас. Как эти УК сейчас дробят на мелкие ТСЖ, чтобы не проходить лицензирование, чтобы со следующего года деньги, оплачиваемые по строке капитальный ремонт, не приходили в созданный фонд.

«Рыбаки» и молчуны

У меня спросили, где же власть, депутаты, общественность, Народный фронт -партия президента. Власть и депутаты сами выбросили свои сети для ловли «рыбы» в этой мутной воде, а общественные организации и Уародный фронт у нас только на бумаге. Говорю жителям, я очень завидую вам, уважаемые севастопольцы, вашему единству в решении проблем. Администрация, депутаты и Народный фронт и общественность стоят за одно. А наша власть просто не замечает и не хочет замечать, в каком дерьме мы все находимся. Вы можете себе представить, что из 36 депутатов нашей городской Думы только три депутата Галина Кудрявцева, я и Андрей Померанцев постоянно поднимают проблему ЖКХ. Но что можно сделать троим, когда остальные или сами являются «рыбаками», или скромно молчат, у них партийная дисциплина они все входят во фракцию партии «Единая Россия». Я сказал севастопольцам, что самое модное слово в 2014 году в Российской Федерации - это слово Крым наш! А в декабре будет «пятая колонна». Мы все об этой пресловутой пятой колонне часто говорим, о ней много пишут в газетах, стоит постоянно вопрос кто эти люди, где они? По моему личному убеждению «пятая колонна» - это чиновники и депутаты, которые своими деяниями дестабилизируют не только общественное самосознание, но и нашу государственность.

Закрытый мэр при общительном губернаторе

Хочу сразу оговориться, что не все чиновники и депутаты плутократы. Есть среди них и патриоты России, сподвижники нашего президента, такие как Шойгу, Рогозин, Лавров, сейчас многие говорят, что стоило бы вернуть нашего губернатора Алексея Гордеева министром сельского хозяйства, всё познаётся в сравнение. У нас есть губернатор и есть мэр города-миллионика. Если губернатор постоянно общается с жителями Воронежской области через телевидение, через прессу. Мы знаем, что делается в регионе сегодня, что будет завтра, говорит о проблемах и достижениях, честно, открыто. Мне очень понравился ответ губернатора на пресс-конференции о малом и среднем бизнесе. Он сказал, что чиновники должны понимать то, что бизнес не только работает на себя, но содержит чиновников и их административный аппарат - бизнес надо уважать.

Другое дело - мэр города. Кто видит и слышит его, больше половины жителей города не знают его фамилии. А как было бы хорошо, если бы он раз в неделю, например, в пятницу вечером на полчасика усаживался перед телекамерой и общался с жителями города, как он решает городские проблемы, как выполняет обещания, которые он давал, идя на выборы. Время сейчас неспокойное, власти нужно быть ближе к народу. Нужно брать пример с Севастополя. Хочется поблагодарить власти Севастополя за их ответственное отношение к проблемам региона. Особенно хочется отметить Руководителя Народного фронта Юрина Валерия Николаевича, он истинный патриот нашей Родины. Осипову Евгению Васильевичу заместителя директора Департамента ОНФ «Народная экспертиза». Благодаря им и состоялась конференция в Севастополе по вопросам ЖКХ. В Севастополе я увидел надежду на хорошее будущее, они только в начале пути, им бы не наделать ошибок, а нам нужно вычищать наше тухлое болото от жуликов и проходимцев, а потом взяться самим за управление своей собственностью, - констатирует депутат городской Думы. 


Федор Ковалев: Что я увидел за границей, не стоит того, чтобы ездить туда постоянно


- Этот год был для Вас лучше или хуже предыдущего?

- В плане здоровья финансов работы был похуже, чем предыдущий. В эмоциональном плане наверно более богат, хотя и не сказать, что совсем уж положительным.

- Какое событие (события) Вам запомнились в уходящем году?

- В первую очередь — революция на Украине, присоединение Крыма, война на юго-востоке, санкции, падение рубля.

- Где будете проводить новогодние каникулы — в Воронеже или за границей?

- Праздники буду проводить дома с семьей, поеду в деревню на охоту и на рыбалку. Я понял, что Родина милее уже давно. Что я увидел за границей, не стоит того, чтобы ездить туда постоянно. У нас можно хорошо отдохнуть.

- Какой подарок Дед Мороз должен подарить Вашим политическим оппонентам?

- Наверное, немножко разума. Ведь сейчас все ищут «пятую колонну», а она рядом. Это люди, те же депутаты, которые принимают глупые и неправильные решения.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Блиц-интервью с воронежскими политиками и представителями общественности  
0
0