Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2020 15:01

Фекальное извержение на Шишкова временно удалось остановить

Оборудование пробуют чинить.

В конце прошлой недели жители улицы Шишкова в Воронеже сообщили, что рядом с их домами забил зловонный фонтан. По проезжей части и тротуарам потекли фекальные реки вперемешку с остатками туалетной бумаги.

Как сообщили в мэрии столицы Черноземья, причиной бедствия стал выход из строя дробильного и насосного оборудования канализационно-насосной станции. А привело к этому, по мнению коммунальщиков, большое количество бытового мусора, который не должен попадать в систему канализации.

Чтобы как-то нормализовать ситуацию, на месте аварии установили временный насос. В ночное время он справлялся с объемом стоков, но под утро все отходы человеческой жизнедеятельности снова забили через край.

В мэрии это объяснили тем, что из-за режима повышенной готовности, введенного на фоне распространения коронавируса, больше воронежцев стало оставаться дома, соответственно, выросло потребление воды.

В итоге коммунальщикам пришлось задействовать более мощный насос, который смог справиться со стоками.

– На месте осуществляется постоянное дежурство, изливов на поверхность в настоящее время не наблюдается, – сообщили «Блокнот Воронеж» в мэрии. – На случай пикового водоотведения на месте находятся две дополнительные единицы откачивающего оборудования, которые подключатся к насосу при повышении уровня вод в приемной камере, чтобы не допустить повторения излива на поверхность. Территория была очищена силами районного комбината благоустройства. В настоящее время КНС функционирует с оборудованием по аварийной схеме, до момента, когда будет восстановлено дробильное и основное насосное оборудование. Если механизмы восстановлению не подлежат, будет решаться вопрос о замене. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1