Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.11.2023 22:02

Фекальную стремнину с каменными порогами запечатлели на фото в Воронеже

Ранее мэр Вадим Кстенин задумывался над тем, как решить проблему этого зловонного водоема.

В сообществе «Воронеж. Пешком» местный житель Евгений Харитонов опубликовал фотографии, сделанные на юго-западе столицы Черноземья. На этих снимках показывается река Песчаный лог. В народе же ее называют Голубым Дунаем. Туда десятилетиями сбрасывались отходы, в результате чего водоем превратился в зловонный фекальный поток. Он источает невыносимые миазмы, и никто из властей долгое время не собирался решать экологическую проблему.

На фотографии Евгения Харитонова показано, что Голубой Дунай представляет из себя настоящую горную стремнину. Фекалии текут по ней, ударяясь о каменные пороги.




Заметим, длина Голубого Дуная составляет 12 километров. Берет начало водоем в Коминтерновском районе города, далее он протекает по Советскому району и продолжает течение мимо Юго-Западного кладбища до впадения в Дон. При этом река не всегда идет по поверхности открытым способом.

До пересечения с улицей 9 Января вся эта зловонная жижа течет в трубах. Это можно увидеть, если направиться в сторону улицы Гайдара. Однако, как только Голубой Дунай пересекает 9 января, он уже напоминает обычную речку, от которой идут жуткие зловония.

Если посмотреть на историю реки Песчаный лог, то она не всегда был вонючим водоемом. На старых картах города видно, что нынешний Голубой Дунай начинался почти около железнодорожного вокзала «Воронеж-1» на улице Республиканской. Река шла по дну крупной балки. Однако затем с застройкой города в первой половине XX века водоем сильно сократил свою длину.


Как говорят воронежские историки, сыграла здесь роль и насыпь вместо моста через балку. Она располагалась в районе современного Центрального автовокзала на Московском проспекте. Песчаный лог стал истощаться и деградировать. А затем началось самое ужасное.

Уже после войны в реку стали сбрасывать промышленные отходы. Все это продолжалось десятилетия. Сточные воды наполняли природный водоем, образуя из него нечто совсем неприглядное и опасное для здоровья.

Сейчас в Голубой Дунай ежедневно сбрасывается множество отходов. От этого у жителей домов по улицам 9 января, Семилукской, переулку Газовому и Автоматчиков (где «вонючка» течет не в трубах) в квартирах постоянно стоит стойкий запах человеческих фекалий. У людей кружится голова, поднимается давление.

В марте этого года мэр Вадим Кстенин заговорил о том, что надо бы как-то решить проблему Голубого Дуная. Однако дальше этих разговоров дело не пошло.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: фекалииПродукты: ЭкологияПерсоны: Воронежцы
1
0